В Украине объяснили, зачем строят забор на границе с Беларусью

Отдел новостей
Дополнительное ограждение понадобилось не только в целях военной безопасности, уверяют в Киеве.
В Украине объяснили, зачем строят забор на границе с Беларусью
Фото: Укринформ

Забор на границе Беларуси и Украины строится для сдерживания беженцев, рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телемарафона.

Заграждение – вынужденная мера, нацеленная на формирование военной безопасности и сохранения жизни беженцев. По мнению секретаря СНБО "они [беженцы – Tochka.by] в большом количестве начнут бежать из России и Беларуси на территорию цивилизованных стран, это только вопрос времени".

Украина уже начала строительство забора на границе с Беларусью. Как сообщил заместитель руководителя офиса президента Кирилл Тимошенко, на Волыни будут не только насыпные валы, но и железобетонный забор с колючей проволокой.

Со слов Тимошенко, уже обустроено около 3 км границы, работы продолжаются. Они ведутся также в Ровенской и Житомирской областях. Заместитель руководителя офиса президента Украины сообщил, что возводят фортификационные сооружения и обустраивают границу и в регионах, граничащих с территорией России.

Власти Украины опасаются вторжения войск на свою территорию с территории Беларуси. Минск опровергает якобы готовящееся наступление и заявляет, что Киев создает и распространяет фейки.

ЕС уже отгородился от Беларуси

Польские власти 1 октября завершили строительство стены на границе с Беларусью. Для возведения заграждения использовали 49 тысяч тонн стали. Помимо этого, продолжаются работы по установке 2,5 тысяч камер наблюдения. Общая длина заграждения – 180 километров, высота– 5,5 метров, имеется проволочный навес.

Решение о строительстве забора вдоль границы с Беларусью Польша приняла после обострения миграционного кризиса в 2021 году.

Литва тоже построила "железный занавес" с Беларусью. Забор на границе возведен в конце лета. Длина заграждения с колючей проволокой – около 500 километров.

Вслед за Польшей и Литвой начала возведение забора на границе с Беларусью и Латвия Соорудить 173-километровое заграждение планируется к 2024 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки