Александра Саснович вышла в полуфинал отбора турнира Большого шлема – US Open

Артур Борис
Белоруска легко прошла француженку Хармони Тан. Далее свой шаг предстоит сделать Алене Фалей и Ирине Шиманович. Арина Соболенко и Виктория Азаренко уже находятся в главной сетке первенства.

Белорусская теннисистка Александра Саснович (№101 WTA) прошла первую стадию квалификации на турнире Большого шлема – US Open.

Спортсменка в двух сетах оказалась сильнее Хармони Тан (№227 WTA) из Франции со счетом 6:2, 6:3. Матч длился 1 час и 11 минут.

Следующей соперницей Саснович в полуфинале квалификации станет Хедер Уотсон (№201 WTA) из Великобритании. В своем поединке она выбила американку Клерви Нгунуэ (№303 WTA) – 6:1, 6:1.

Во вторник, 20 августа, не раньше 18:00 по белорусскому времени свой путь на стадии четвертьфинала квалификации US Open начнут еще две белоруски.

Так, Алена Фалей (№194 WTA) проведет матч против Луции Чирич Багарич (№ 173 WTA) из Хорватии. Ирина Шиманович (№199 WTA) сыграет поединок с Сарой Саитой (№157 WTA) из Японии.

US Open является четвертым и заключительным по календарю турниром Большого шлема после Australian Open, "Ролан Гаррос" и Уимблдона.

Соболенко и Азаренко на US Open

Две представительницы топ-20 из Беларуси попадают в основной турнир Открытого чемпионата США напрямую. Речь об Арине Соболенко и Виктории Азаренко.

В ночь на 20 августа Арина может выиграть титул на турнире WTA 1000 в Цинциннати. Для этого Соболенко необходимо одолеть Джессику Пегулу (№6 WTA) из США.

При том белоруска уже 20 августа официально станет второй ракеткой планеты, сместив американку Кори Гауфф.

Лучшим результатом для Соболенко на US Open является финал в 2023-м. Тогда она уступила как раз Гауфф. На счету Арины 22 победы и 8 поражений.

Виктория Азаренко также добиралась до финала Открытого чемпионата США, но трижды. Случилось это в 2012, 2013 и 2020 годах. У нее 46 побед и 16 поражений на US Open.