Алькарас и Джокович в финале "Уимблдона" играли один гейм почти 27 минут

Третий в сезоне турнир из серии "Большого шлема" выиграл испанец.

Первая и вторая ракетки мира Карлос Алькарас и Новак Джокович установили уникальное достижение в финале "Уимблдона".

Розыгрыш одного из геймов в третьем сете растянулся почти на 27 минут. За это время 13 раз был счет "ровно", и испанец имел семь брейк-пойнтов на подаче серба. Один из них в итоге был реализован, после чего Алькарас выиграл и всю партию – 6:1.

Примечательно, что, например, первый сет длился всего на 8 минут больше, хотя он завершился с таким же счетом, но в пользу Джоковича.

Карлос Алькарас выиграл "Уимблдон"-2023

В финале самого престижного теннисного турнира мужского одиночного разряда Карлос Алькарас обыграл Новака Джоковича со счетом 3:2 (1:6, 7:6, 6:1, 3:6, 6:4).

Для 20-летнего испанца это уже вторая победа на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде. В сезоне-2022 он выиграл открытый чемпионат США.

Джокович упустил еще одну возможность собрать карьерный "Большой шлем": выиграть четыре главных турнира сезона (Australian Open, Roland Garros, Wimbledon, US Open) в течение года. Ранее он победил в Австралии и Франции.

Именитый сербский теннисист был близок к этому в 2021 году. У него уже было три трофея, но на открытом чемпионате США в финале он уступил россиянину Даниилу Медведеву.

Выиграть "Большой шлем" среди мужчин удавалось только двум теннисистам и очень давно. В 1938 году это сделал американец Дональд Бадж, а дважды в 1962-м и 1969-м австралиец Род Лейвер, в честь которого названа главная арена Australian Open.

Джокович уже вошел в историю как победитель 23-х гранд-слэмов за карьеру. Выиграв "Ролан Гаррос", он обошел испанца Рафаэля Надаля, который не смог участвовать в своем самом любимом турнире из-за травмы.