Батутистка Виолетта Бордиловская завоевала серебро на Олимпиаде в Париже

Артур Борис
Белоруска не была фавориткой. Но в квалификации соревнований сделала заявку на медаль, показав неожиданно высокий уровень прыжков.

Белоруска Виолетта Бордиловская завоевала первую медаль Олимпийских игр – 2024 в Париже. Она взяла серебро в прыжках на батуте.

Белоруска блестяще выступила в квалификации, в первой же попытке набрав 56.340 балла. В итоге после предварительных прыжков она заняла вторую позицию, пропустив вперед только победительницу Игр в Токио Чжу Сюйин из Китая.

В решающий момент представительница Поднебесной дрогнула и выбыла из числа претендентов на медаль. А вот белоруска снова была великолепна, правда, судьи дали ей чуть меньше, чем в квалификации, – 56.060.

Улучшить этот результат смогла лишь представительница Великобритании Бриони Пейдж. Бронза досталась Софиан Мето из Канады.

"Рада, что собралась в нужный момент, показала хорошее выступление, хотя не обошлось без помарок. Поддерживала и тренер Ольга Власова. Медаль очень драгоценная для нас всех. Вечером поболею за Ивана Литвиновича", – сказала Виолетта после награждения.

Вечером состоятся соревнования в прыжках на батуте у мужчин. В них примет участие белорусский олимпийский чемпион – 2021 в Токио Иван Литвинович. В 19:00 пройдет квалификация, а в 20:45 начнется финал.

Отец предвидел успех

Александр Бордиловский в интервью БелТА рассказал, что предчувствовал медаль дочери.

"Две недели назад мне приснился сон, что у Виолетты будет второе место. Я никому не рассказал, написал это на бумажке, положил ее в конверт и спрятал. И все сбылось", – удивил он.

Мама Виолетты рассказала, что дочь очень переживала накануне соревнований.

"Перед выступлением я посоветовала ей представить себя маленькой лодочкой в большом океане. И пожелала, чтобы этот океан ей покорился", – поделилась Галина Бордиловская.

Родители не видели дочь уже два месяца и с нетерпением ждут ее возвращения.

"На столе будут пельмени и жареная картошка – Виолетта их очень любит", – призналась мама.

Кто такая Виолетта Бордиловская

Спортсменке недавно исполнилось 19 лет. Она родилась в Могилеве и с самого детства начала заниматься прыжками на батуте в городской СДЮШОР "Багима" имени О.Г. Мищенко.

У Бордиловской есть достижения на юниорском уровне (в 2021-м с Марией Сергеевой она стала чемпионкой Европы в синхронных прыжках), но во взрослом спорте такими громкими успехами похвастаться пока не могла.

Дебют на международной арене у нее состоялся в 2022 году на чемпионате мира в Баку. Там она заняла седьмое место в индивидуальном финале.

К слову, в том же сезоне Виолетта стала чемпионкой Беларуси в личном зачете.

В 2024-м году Бордиловская участвовала в чемпионате мира в Котбусе. Ее результат – 12-е место. На одном из этапов Кубка мира она стала 10-й.

Интересно, что Виолетту связывают романтические отношения с коллегой по сборной, олимпийским чемпионом Иваном Литвиновичем.