Беларусь одержала победу над Люксембургом во втором туре Лиги наций

Артур Борис
Подопечные Карлоса Алоса Феррера не могли забить на протяжении 12 таймов. Взятие ворот Валерием Громыко – первое в 2024 году.

В рамках второго тура группы 3 Лиги С розыгрыша Лиги наций сборная Беларуси выиграла у Люксембурга со счетом 1:0.

Во втором тайме на 76-й минуте Валерий Громыко отличился с передачи Кирилла Печенина.

Таким образом, подопечные Карлоса Алоса Ферерра за два поединка сентябрьского цикла набрали четыре балла и занимают первое место в группе.

Еще две сборные квартета 3 Лиги С проведут свой матч вечером 8 сентября в 19:00. В Пловдиве команда Болгарии примет сборную Северной Ирландии.

Примечательно, что белорусы не забивали пять матчей подряд. За это время подопечные Карлоса Алоса Ферерра уступили Черногории (0:2), России (0:4), Израилю (0:4), а также сыграли вничью с Мальтой (0:0) и Болгарией (0:0).

До этой игры в последний раз "белакрылыя" праздновали взятие ворот соперника в прошлом, 2023 году. Тогда 21 ноября Дмитрий Антилевский забил сборной Косово на 43-й минуте встречи.

Оставшиеся игры

Подопечным Карлоса Алоса Ферера осталось провести четыре встречи в рамках группового этапа Лиги наций. Октябрьский вызов будет номинально "домашним". В ноябре придется дважды полететь в гости.

Расписание "белакрылых" выглядит следующим образом:

• 12 октября (сб) – Северная Ирландия
  • 15 октября (вт) – Люксембург
  • 15 ноября (пт) – Северная Ирландия
  • 18 ноября (пн) – Болгария.

По правилам УЕФА, с 2021 года белорусские клубы и сборные вынуждены играть домашние матчи на нейтральном поле.

Обычно это стадионы в Венгрии благодаря соглашению местной и белорусской федераций футбола.

Что такое Лига наций

Лигу наций УЕФА придумали в 2014 году, первые матчи были сыграны в 2018-м. Главная идея – распределить все европейские сборные по силе и разделить их на четыре дивизиона.

В каждой группе играют по четыре примерно равные команды (по рейтингу УЕФА). Матчи проходят дома и на выезде. По результатам шести туров победитель группы повышается в рейтинге и переходит в новый дивизион (лигу). Сборная, которая занимает последнее место, опускается в лигу ниже.

А еще лидеры во всех группах каждого дивизиона Лиги наций могут попасть на чемпионат мира или Европы по упрощенному пути.