Белорус Алексей Колосов впервые сыграл за "Филадельфию" на предсезонке НХЛ

Артур Борис
Ранее вратарь не хотел лететь в США и длительное время оставался в Минске.

Белорусский голкипер Алексей Колосов дебютировал в составе "Филадельфии" в предсезонном матче НХЛ.

Случилось это в ночь на 1 октября, где "Флайерс" провели поединок c "Айлендерс". Игра завершилась со счетом 4:3 в пользу клуба из Нью-Йорка.

Колосов вышел на лед в середине второго периода вместо россиянина Ивана Федотова. Тот за чуть больше 31-й минуты игрового времени пропустил три шайбы и отразил 13 бросков (81,3%).

Алексей провел в матче 28 минут, поймал семь шайб из восьми (87,5%). Тренер "Филадельфии" Дэррил Уильямс отметил, что белорус хорошо воспользовался игровым временем и отлично видел шайбу.

Американское издание NBC Sports также высоко оценило игру белорусского вратаря: по его мнению, выступление Колосова получилось солидным.

Возвращение в США

Алексей Колосов отправился в "Филадельфию" в четверг, 26 сентября. При этом белорус упорно не хотел возвращаться в клуб НХЛ и просил оставить его в Минске.

Агент хоккеиста Дэн Мильштейн уверил, что никакого конфликта у его клиента с клубом нет. В "Флайерс" также отметили, что хотят дать шанс Колосову и помочь с адаптацией в США.

При этом стороны не отрицают того факта, что при определенных условиях Алексей может вернуться в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) в состав минского "Динамо".

На данный момент клуб планирует дать белорусу регулярную практику в Американской хоккейной лиге (АХЛ).

Карьера Колосова

Алексей Колосов стал первым в истории белорусским голкипером, которого забрали на "ярмарке талантов" – драфте НХЛ. Это случилось в 2021 году, тогда в третьем раунде под №78 его выбрала "Филадельфия".

Белорус подписал трехлетний контракт с "Флайерс" в 2023-м и сразу отправился в аренду в минское "Динамо". Всего у Колосова набралось уже 132 матча в КХЛ.

В апреле 2024 года Алексей отправился в тренировочный лагерь "Филадельфии". Затем провел два матча за фарм-клуб в лиге АХЛ – "Лихай Уэлли".

Летом Колосов вернулся в Минск и непублично дал понять агенту, что не хочет возвращаться в США ввиду нестабильного игрового времени. Дело дошло до прямого конфликта, из-за которого вратарь поменял агента Алешу Пилко на Дэна Мильштейна.

В хоккеисте до сих пор заинтересовано минское "Динамо". В клубе есть проблемы с вратарской линией после травмы Андрея Кареева. Пока в составе минчан находятся молодой голкипер Егор Вельмакин и 29-летний Андрей Тихомиров.