Белорус Евгений Золотой стал серебряным медалистом Олимпиады

Финалу предшествовал скандал, из-за чего пришлось перенести старт соревнований.

Евгений Золотой завоевал серебряную медаль в академической гребле. Он финишировал с результатом 6:42.96.

Белорус выступал в соревнованиях лодок-одиночек. Евгений очень спокойно начал заезд, на середине дистанции шел одним из последних, но выдал просто феноменальный финиш.

Первым стал немец Оливер Зейдлер, который лидировал на протяжении всех 2000 м.

В полуфинале белорус выступал на третьей дорожке во втором заезде и показал время 6:39.01. В 1/4 соревнования результат у Золотого был куда скромнее – 6:49.27.

Накануне финала мужских лодок-одиночек случился казус. Автобус, который вез в акваторию Евгения и других спортсменов, сломался. Организаторы оперативно перенесли заезд на час.

"Не ожидал, что соперники так включатся с самого начала. Пришлось на заключительном отрезке приложить максимум усилий. Выжал из себя все, что было. Ни эта поломка автобуса, ни другие обстоятельства уже не влияли, греб изо всех сил. Это первая медаль в мужской академической гребле. Очень приятно. Привет всей стране, Краснополью!" – прокомментировал Евгений.

Напомним, что белорусы в Париже соревнуются не на своих лодках. Их пришлось арендовать в Германии. Ведь белорусский инвентарь запрещено ввозить в Евросоюз.

К слову, Татьяна Климович финишировала второй в финале B (заезд женских лодок-одиночек). В итоговом протоколе она разместилась на восьмой строчке.

Два важных события в один день

Евгений Золотой 30 июля впервые стал отцом. В этот же день он успешно выступил в четвертьфинале Олимпиады.

Первое счастливое для семьи событие произошло в 09:19. Однако жена решила рассказать Евгению о рождении сына лишь после гонки. Ксения не хотела волновать мужа перед важным заплывом, который в итоге он и выиграл.

Мальчик родился ростом 55 см и весом 3450 г. В браке Евгений и Ксения уже четыре года.

В сентябре Золотому исполнится 25 лет. Он родился и вырос в Краснополье Могилевской области.

Самое значительное достижение спортсмена – золото чемпионата Европы в 2019 году в парных четверках.

Из-за санкций Евгений был вынужден пересесть в одиночку. На чемпионате Европы 2023 года он занял седьмое место, благодаря которому и получил олимпийскую лицензию.