Белорус Протас завоевал второй по рангу трофей в североамериканском хоккее

В решающем матче белорусский нападающий отметился голевой передачей.

Хоккейный клуб "Херши" с Алексеем Протасом в составе выиграл Кубок Колдера в Американской хоккейной лиге. Это второй по значимости турнир в Северной Америке. В нем представлены фарм-клубы Национальной хоккейной лиги. "Херши" является дочерней командой "Вашингтона", в котором выступает Александр Овечкин.

Финальная серия до четырех побед в АХЛ впервые за долгое время дошла до седьмого поединка. И второй раз в истории решающий матч перешел в овертайм.

"Херши" одолел "Коачеллу" – 3:2. Примечательно, что команда Протаса уступала 0:2 на старте второго периода, но смогла отыграться и перевести встречу в дополнительное время, а затем и победить. Белорусский форвард вышел отметился голевой передачей как раз при втором взятии ворот соперника.

Ранее Кубок Колдера из белорусов выигрывали Михаил Грабовский и Андрей Костицын в составе "Гамильтона" в 2007 году.

Алексей Протас в нынешнем плей-офф АХЛ набрал 13 (5+8) очков в 20 матчах при показателе полезности "+4". Большую часть сезона-2022/23 он играл за "Вашингтон" в НХЛ: провел 58 игр, забросил четыре шайбы и сделал 11 голевых передач.