Белорусские хоккеисты взяли серебро на Кубке Первого канала

Однако сразу четыре спортсмена получили травмы в разных поединках.

В Санкт-Петербурге завершился хоккейный Кубок Первого канала. В поединках сражались четыре команды, в итоге у белорусов – серебро. Сборная выиграла вчистую лишь в игре с Казахстаном со счетом 6:2.

В субботу, 17 декабря, белорусы играли с командой "Звезды и ВХЛ". На табло – 4:5 не в нашу пользу. Матч, по мнению тренера Константина Кольцова, выдался напряженным.

Сборная смогла сравнять счет только на последней минуте третьего периода. Но Беларусь сняла вратаря в овертайме и в итоге уступила "Звездам и ВХЛ".

Неприятный инцидент случился с защитником белорусской команды и нижегородского "Торпедо" Даниилом Бокуном. Он хотел оттолкнуть судью на льду, чтобы вступить в борьбу с соперником, но за такой удар Бокуна удалили с площадки до конца игры.

"Наверное, на эмоциях… Что я могу сказать? Опыт", – прокомментировал эпизод Кольцов.

Не обошлось в Санкт-Петербурге и без потерь. Форвард минского "Динамо" Виталий Пинчук травмировался во время турнира 3×3, защитник "Адмирала" Евгений Лисовец получил повреждение в матче с "Россией 25". Капитан сборной Беларуси и защитник СКА Степан Фальковский, а также нападающий "Авангарда" Игорь Мартынов травмировались в заключительном матче против "Звезд и ВХЛ".

Наставник белорусской сборной Константин Кольцов позже рассказал, что на восстановление некоторых хоккеистов понадобится от трех недель.

После финала Кубка Первого канала в 2022 году белорусы под руководством Крэйга Вудкрофта и Михаила Грабовского возвращались домой с первым местом на турнире.

Что такое Кубок Первого канала

Первоначально этот ежегодный турнир проходил в СССР, одним из его организаторов выступала редакция газеты "Известия".

Главная его цель – развитие международных спортивных связей, укрепление взаимопонимания и дружбы между спортсменами из разных стран.

Кубок Первого канала проводится обычно во второй половине декабря. Первый турнир был сыгран в 1967 году в Москве. Лишь несколько раз его принимали другие города: Санкт-Петербург (1992 и 2023) и Сочи (2013 и 2014).