Динара Алимбекова победила в суперспринте на Кубке содружества

Отдел новостей
После квалификации она не входила в число лидеров, но в финале стреляла лучше своих соперниц.
Динара Алимбекова победила в суперспринте на Кубке содружества
Фото: Белорусская федерация биатлона/Telegram

Динара Алимбекова завоевала золотую медаль в суперспринте на Кубке содружества, который проходит в Рязани.

Этот вид соревнований стоит из двух стартов: квалификация и финал. По итогам отбора в главную гонку попало 30 спортсменок, среди которых было несколько белорусок. Динара Алимбекова и Ирина Кручинкина вышли в финал с пятым и восьмым результатом соответственно. Но все решилось несколько позже в усеченном масс-старте.

Стрельбу Динары нельзя назвать блестящей – три промаха. Но соперницы работали не лучше. У серебряного призера Натальи Гербуловой также три промаха, у Елизаветы Каплиной, ставшей третьей, – пять.

Ирина Кручинкина промахнулась восемь раз и оказалась лишь на 11-й позиции. А вот ее сестра, провалившая квалификацию, не закрыла только одну мишень и в финале приехала к финишу пятой.

Напомним, что в мужском суперспринте неожиданно победил белорус Иван Тулатин. Антон Смольский стал вторым.

Кубок содружества

Эти соревнования проводятся впервые. Своим рождением они "обязаны" МОК, который в конце февраля призвал международные спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн.

Спортивное руководство двух стран не согласилось на такие условия и организовало свои соревнования по образцу Кубка мира по биатлону.

Первый этап состоялся в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" в Сочи в августе. Второй – в сентябре в Раубичах.

На раубичском этапе награды в копилку белорусской команды приносили лишь наши лидеры. Динара Алимбекова завоевала серебро в гонке преследования и золото в масс-старте. У Антона Смольского три медали: в спринте он был первым, в преследовании третьим, а в масс-старте вторым.

Два следующих этапа Кубка содружества примут Раубичи. Финал же пройдет в областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" (Тюменская область) 7-13 марта 2023 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки