Футбольное "Динамо" в концовке обидно проиграло "Хартсу" в Лиге конференций

Артур Борис
Минчане благодаря историческому голу Стефена Альфреда повели в счете, но пропустили на 94-й минуте.

В рамках первого тура общего группового этапа Лиги конференций минское "Динамо" уступило шотландскому клубу "Хартс" со счетом 1:2.

В первом тайме на 21-й минуте забил нигерийский нападающий Стефен Альфред. На 37-й минуте автогол в свои ворота занес капитан "Динамо" Сергей Политевич.

Также на 30-й минуте главный тренер белорусского клуба Вадим Скрипченко был вынужден поменять бразильского защитника Раи из-за повреждения.

Во втором тайме на четвертой компенсированной минуте голом отличился Ян Данда. "Динамо" отыграться не успело.

Таким образом, минчане пока не набрали очков в групповом этапе Лиги конференций.

Расписание Лиги конференций

Подопечным Вадима Скрипченко предстоит провести еще пять поединков в рамках третьего по силе еврокубка. Два "дома" в Сумгаите, а три на выезде:

• 24.10 22:00 ХИК (Хельсинки)

• 07.11 20:45 "Легия" (Варшава)

• 18.11 20:45 "Копенгаген" (Сумгаит)

• 12.12 20:45 "Ларн" (Сумгаит)

• 19.12 23:00 "Панатикаикос" (Афины)

Напомним, что с нынешнего сезона Лига конференций имеет общую группу среди всех 36 команд. По прошествии шести поединков основного этапа команды на местах с 25-го по 36-е покинут турнир автоматически.

Клубы с первой по восьмую строчку досрочно попадут в 1/8 финала плей-офф Лиги конференций. Команды, занявшие места с 9-го по 24-е, будут биться друг с другом в предварительном раунде.

Домашний матч в Азербайджане

Исторический матч проходил на стадионе имени Мехти Гусейнзаде в городе Сумгаите без зрителей.

Напомним, что номинально домашние встречи "Динамо" проводило в Венгрии ввиду правила УЕФА с сезона-2021/22, по которому белорусские клубы и сборные вынуждены играть не в своей стране.

Среди преимуществ данной арены отмечается прямое авиасообщение между двумя странами.

Интересно, что в 2019 году решили реконструировать стадион. Оттуда убрали легкоатлетические дорожки, его сделали его полностью "футбольным". Вместимость арены составляет 15 350 мест, что является четвертым показателем в Азербайджане.

Стадион является домашним для клуба "Сумгаит" с 2010 года. Ранее здесь проводили поединки "Хазар", "Стандарт" и "Гянджларбирлийи".

Что такое Лига конференций

Лига конференций (ЛК) – третий по значимости европейский клубный турнир, организованный УЕФА. Ему всего три года: решение о проведении соревнований было принято в 2019 году, а в 2021-м состоялись первые матчи.

Основной целью Лиги конференций было усилить второй по значимости турнир – Лигу Европы. Изначально там выступали 48 команд, их число сократили до 32 за счет появления ЛК.

Таким образом, благодаря появлению нового турнира число клубов, принимающих участие в еврокубках, увеличилось на 16 (по 32 команды на каждое первенство). При этом в Лиге Европы конкуренты стали еще сильнее, а Лига конференций стала шансом для "маленьких" команд выиграть серьезный трофей.

Первым чемпионом ЛК стала "Рома" под руководством Жозе Моуриньо в 2022 году. Тогда "особенный" тренер (по кличке the Special One) стал первым специалистом в истории, который выиграл три еврокубка в карьере. Лигу чемпионов он брал с "Порту" и "Интером" в 2004-м и 2010-м. Лига Европы покорилась португальцу с "Манчестер Юнайтед" в 2017 году.

В 2023-м трофей брал "Вест Хэм Юнайтед", а в 2024 году – "Олимпиакос". Интересно, что в тех двух финалах проигрывала одна и та же команда – "Фиорентина".

Беларусь в еврокубках

Минское "Динамо" еще в советской истории боролось в четвертьфинале Лиги чемпионов. Это случилось в сезоне-1983/84, причем право на участие столичная команда получила за золото 1982 года. Тогда 32 клуба-чемпиона своих стран боролись со стадии 1/16 финала.

"Динамо" выиграло сначала у швейцарского "Грассхоппера" (1:0, 2:2), а затем у венгерского "Рабадьера" (6:3, 3:1). В четвертьфинале клуб из Минска оступился в борьбе с "Динамо" из Бухареста (1:1, 0:1). Румынская команда в полуфинале проиграла будущему триумфатору – "Ливерпулю".

В истории суверенной Беларуси минское "Динамо" дважды оказывалось в групповом этапе основного турнира Лиги Европы. Это случилось в сезонах 2014/15 и 2015/16. Но выйти в плей-офф у минчан не получалось.

Больше всех преуспел борисовский БАТЭ. На его счету пять групповых этапов в Лиге чемпионов и еще четыре – в Лиге Европы.

При этом борисовчане трижды выходили в плей-офф второго по значимости еврокубка, где уступали в стадии 1/16 финала.