Италия вышла в плей-офф Евро-2024 благодаря голу на последних минутах

Очередная драма на групповом этапе: хорваты упустили путевку в 1/8 финала на 98-й минуте. После матча 38-летний Лука Модрич не смог сдержать слез, ведь эта игра может быть его последним выступлением за сборную.

В третьем круге группового этапа чемпионата Европы – 2024 сборная Италии сыграла вничью с хорватами – 1:1. Сюжет матча в рамках квартета В был поистине драматичным.

Сначала капитан "шашечных" Лука Модрич не забил пенальти на 54-й минуте. Спустя пару секунд в быстрой ответной атаке полузащитник мадридского "Реала" смог добить мяч в ворота и вывел Хорватию вперед.

Эта победа могла отправить хорватов в 1/8 финала Евро-2024 напрямую со второго места. Однако на 98-й минуте Маттиа Дзакканьи сравнял счет и добыл важнейшую для своей команды ничью. Сборная Италии смогла опередить Хорватию в турнирной таблице и попала в плей-офф.

В параллельном матче группы В сборная Испании одержала победу над Албанией со счетом 1:0. Единственный гол забил Ферран Торрес с передачи Дани Ольмо.

Так, "Фурия Роха" вышла в 1/8 финала Евро-2024 с первого места. Сборная Албании отправится домой, заняв последнюю строчку в группе.

Трагедия Хорватии и Модрича

Сборная Хорватии – серебряные медалисты чемпионата мира в России 2018 года. Также "шашечные" забрали бронзу мундиаля в Катаре в 2022-м. При этом у золотого поколения хорватов до сих пор не получилось ярко проявить себя на европейском турнире.

Их возглавляет капитан Лука Модрич. Он знаменит тем, что первым после Лионеля Месси и Криштиану Роналду стал обладателем "Золотого мяча". Случилось это в 2018 году после успешного и исторического чемпионата мира, а также после победы в Лиге чемпионов.

Модричу в сентябре исполнится 39 лет. Он близок к завершению карьеры, хотя недавно продлил контракт с "Реалом". Вероятно, нынешний турнир станет последним выступлением для легендарного хорвата за сборную.

Отметим, что у Хорватии сохраняются теоретические шансы на плей-офф. Однако у "шашечных" всего два очка после группового этапа. Этого может не хватить, чтобы стать одной из четырех лучших сборных среди занявших третье место в группе.