Камбэк "Реала", победа "Штутгарта", осечка ПСЖ – чем запомнился день ЛЧ

Артур Борис
Кажется, судьба "Золотого мяча" предопределена после хет-трика главного претендента на награду.

Вторник, 22 октября, вернул основное клубное футбольное событие – матчи Лиги чемпионов (ЛЧ) УЕФА. Как и всегда, турнир подарил неожиданные результаты, осечки топов и спасение, к которому все давно привыкли.

Центральным поединком игрового дня стала встреча мадридского "Реала" и дортмундской "Боруссии". Команды бились друг против друга в мае 2024-го в финале, где на лондонском стадионе "Уэмбли" сильнее был "Реал".

Ныне 15-кратный обладатель Лиги чемпионов начал матч ужасно, пропустив два мяча за первый тайм. Но не стоит забывать, что это "Реал", потому выбираться из подобных ситуаций у него получается регулярно.

Подопечные Карло Анчелотти взялись за дело на 60-й минуте. За 33 минуты "Реал" сломал полностью расслабленных немцев и добыл убедительную победу (5:2).

Героем встречи стал Винисиус Жуниор, который отгрузил хет-трик. Различные испанские издания именно ему предрекают награду лучшего футболиста сезона-2023/24 – "Золотой мяч" от France Football.

Прямой гол с углового, ужасный ПСЖ

В другом противостоянии "Милан" разобрался" с "Брюгге". Матч запомнился голом нападающего итальянцев Кристиана Пулишича прямым ударом с углового. Как итог – виктория "Милана" со счетом 3:1.

В битве аббревиатур ПСЖ и ПСВ не выявили победителя – 1:1. Причем действующий чемпион Франции и финалист ЛЧ-2020 отыгрывался по итогам первого тайма. Спас положение Ашраф Хакими на 55-й минуте.

"Арсенал" Микеля Артеты достаточно вязко и неубедительно одолел на своем поле донецкий "Шахтер" со счетом 1:0. Единственный мяч оказался автоголом вратаря украинцев Дмитрия Резника.

При этом "канониры" могли забивать с пенальти, но его не реализовал Леандро Троссард.

Порадовал "Штутгарт", которого даже смазанный 11-метровый и отмененный гол не смутили. В гостях "швабы" боролись с туринским "Ювентусом" и выглядели лучше хозяев поля.

За волю к победе команду вознаградила судьба голом на 92-й минуте от нападающего Эль-Билаль Туре. Эта виктория стала для "Штутгарта" первой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Другие результаты и расписание

В остальных матчах "Монако" разгромил "Црвену звезду" (счет – 5:1), "Астон Вилла" одержала победу на "Болоньей" (2:0). "Жирона" оказалась сильнее "Слована" из Братиславы (2:0), а "Спортинг" выиграл у "Штурма" (2:0).

В среду, 23 октября, состоятся еще девять поединков общего группового этапа. Главным же станет противостояние "Баварии" и "Барселоны":

• "Аталанта" – "Селтик" (19:45)

• "Брест" – "Байер" Леверкузен (19:45)

• "Атлетико" Мадрид – "Лилль" (22:00)

• "Барселона" – "Бавария" (22:00)

• "Бенфика" – "Фейеноорд" (22:00)

• "Зальцбург" – "Динамо" Загреб (22:00)

• "Манчестер Сити" – "Спарта" Прага (22:00)

• "РБ Лейпциг" – "Ливерпуль" (22:00)

• "Янг Бойз" – "Интер" Милан (22:00).

Новый формат Лиги чемпионов

С сезона-2024/25 Лига чемпионов перешла на новый формат с единой таблицей, в которой находятся 36 команд. Топ-8 досрочно отправится в 1/8 финала после восьми туров группового этапа.

Клубы, занявшие места с 9-го по 24-е, сыграют друг с другом в матчах на вылет. Остальные команды покинут Лигу чемпионов.

Финал турнира состоится 31 мая 2025 года в немецком Мюнхене на стадионе "Альянц-Арена", где обычно проводит домашние матчи "Бавария".