Макс Ферстаппен в третий раз стал чемпионом "Формулы-1"

Автогонщик завоевал титул досрочно – впереди еще целых пять этапов.

Нидерландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен досрочно победил в общем зачете чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в сезоне 2023 года.

На Гран-при Катара Максу было достаточно набрать всего три очка, чтобы оформить недосягаемый отрыв от ближайшего преследователя в общем зачете. Так вышло, что мексиканец Серхио Перес, который занимает второе место, не смог завершить гонку из-за аварии на 11 круге.

В итоге место Ферстаппена стало формальностью. И тем не менее он пришел к финишу на Гран-при Катара вторым.

Таким образом, Макс Ферстаппен стал трехкратным чемпионом "Формулы-1". Он также завоевывал чемпионский титул в 2021 и 2022 годах.

После гонки Макс так прокомментировал победу:

"Разумеется, когда речь заходит о скорости машины, то мы всегда благодарим команду, но я также благодарен за атмосферу. Мне очень нравится работать с этими людьми, а это более важно. Очень важно приезжать на трассу и знать, что тебе предстоит работать с приятными людьми", – приводит его цитату портал f1news.ru.

Высказался он и по поводу своей машины: по мнению гонщика, она лучшая в "Формуле-1".

"Я провожу свой лучший сезон. Победы следуют одна за другой, машина сама по себе была лучшей. Этим титулом я горжусь больше всего, поскольку показывал стабильные результаты", – заявил Макс.

Кстати, команда Red Bull выиграла Кубок конструкторов также досрочно – еще две недели назад по результатам Гран-при Японии.