Неймар опередил Пеле по голам за сборную Бразилии

Теперь 31-летний нападающий – официально лучший бомбардир в истории национальной команды.

Форвард сборной Бразилии по футболу Неймар поучаствовал в разгроме команды Боливии в матче первого тура отборочного раунда чемпионата мира‑2026 Южноамериканской конфедерации футбола.

Неймар забил два гола, он отличился на 61‑й и 93‑й минутах. А еще он же на 17‑й минуте не реализовал пенальти. Итоговый счет – 5:1 в пользу Бразилии. Но после игры все обсуждают не счет, а достижение Неймара. Ведь он превзошел самого Пеле по голам за сборную!

Легендарный Эдсон Арантис ду Насименту, гораздо более известный как Пеле, играл за команду Бразилии с 1957 по 1971 год. На его счету 77 мячей в ворота соперников.

Неймар да Силва Сантос Жуниор, известный всему футбольному миру как просто Неймар, выступает за Бразилию с 2010 года. Он успел отличиться уже 79 раз, и останавливаться, похоже, не собирается. Ранее Ней заявлял, что хочет играть в сборной как минимум до ЧМ-2026.

Кто такой Неймар

Бразильскому нападающему 31 год. Сейчас он играет за "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии, куда летом-2023 перешел из французского "ПСЖ".

Неймар считается одним из самых ярких и эпатажных футболистов современности. Есть даже крылатое выражение "включить Неймара", что означает очень красивую и убедительную симуляцию на поле. Впрочем, играть в футбол он все же умеет. В том же "ПСЖ", например, он занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров за всю историю (118 голов).

Да и в "Барселоне" Неймар тоже был заметен, хоть и играл в одно время с Месси. За каталонский клуб он провел 186 матчей, в которых забил 105 мячей и отдал 59 голевых передач.