Россиянки снова заняли весь пьедестал на Кубке Содружества в Раубичах

Анну Сола опять подвела стрельба – она промахнулась пять раз.

В женской гонке преследования на Кубке Содружества весь пьедестал снова оказался исключительно российским. Наталья Шевченко, Наталья Гербулова, Тамара Дербушева – в таком порядке финишировали спортсменки.

Лидером на старт выходила Валерия Каюмова, но уже после первой стрельбы, где она один раз промахнулась, девушка выпала из претенденток на медали.

Отлично провела преследование Наталья Шевченко. Она стартовала пятой почти через полминуты после лидера и промахнулась лишь однажды на четырех огневых рубежах.

Наталья Гербулова стреляла еще лучше – 20 из 20.

А вот Тамара Дербушева не смогла подтвердить славу суперстрелка российского биатлона – она промахнулась трижды. Но при этом биатлонистка, стартовавшая второй, показала неплохую скорость на лыжне, что и помогло ей финишировать третьей.

А что же белоруски?

Лучшей стала Анна Сола. Она пересекла финишную линию 13-й. Стрельба у лидера нашей команды не задалась. Промахнувшись один раз на первом рубеже, Анна потом еще не закрыла по две мишени на второй лежке и первой стойке. Все пять ее выстрелов попали в цель лишь на последней стрельбе.

Аделина Сабитова стала 19-й, а Елена Кулак – 22-й. Ирина Лещенко не стартовала в гонке преследования.

У белорусских женщин еще есть шанс проявить себя на домашнем этапе Кубка Содружества. Заключительная гонка – масс-старт – пройдет в Раубичах 7 сентября.

Кубок Содружества – 2023/2024

Календарь нынешнего Кубка включает четыре этапа – один летний и три зимних. Первый этап прошел в Сочи 7–10 сентября 2023 года, второй – в Уфе 15–17 декабря. Завершится сезон финальным этапом в Мурманске в апреле 2024 года.

Что такое Кубок Содружества?

В 2022 году для белорусских и российских биатлонистов организовали новый турнир – Кубок Содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включал шесть этапов: два летних и четыре зимних. Четвертый и пятый принимали Раубичи. Шестой, заключительный, состоялся в Тюмени.

У женщин лидером общего зачета стала Динара Алимбекова-Смольская. Второе место заняла россиянка Виктория Сливко – 1680 баллов. Сейчас, напомним, олимпийская чемпионка из Беларуси не соревнуется – она находится в декретном отпуске.