Сборная Беларуси по пляжному футболу выиграла II Игры стран СНГ

В групповой стадии белорусы победили Иран со счетом 6:1, но решающий матч прошел в очень упорной борьбе.

Сборная Беларуси по пляжному футболу в финале обыграла Иран (5:4) и завоевала золотые медали.

Первый период прошел под дождем, который временами казался грибным: иногда выглядывало и солнце.

Обе команды смогли забить только со стандартов. Счет открыли хозяева. Пенальти, назначенный после весьма сомнительно нарушения, реализовал Анатолий Рябко. Однако Хамид Реза успел восстановить равновесие незадолго до первого перерыва, забив со штрафного. Мяч предательски сменил направление перед нашим голкипером, ударившись о песок.

Во втором периоде Игорь Бриштель снова вывел белорусов вперед эффектным, но стандартным для пляжного футбола ударом через себя и отскоком от песка.

Иран опять уравнял шансы за счет штрафного. На этот раз отличился Аббас Резаи Хассанабад.

Иван Константинов также реализовал стандарт. Но уйти на второй перерыв с минимальным перевесом белорусам не позволил иранский голкипер Хасрами. Он чуть отошел от своих ворот с мячом и отправил снаряд за спину нашего вратаря дальним ударом.

В целом в равной борьбе прошел и третий отрезок поединка (в пляжном футболе играют три периода по 12 минут). На гол со штрафного Рябко, оформившего дубль, Иран ответил качественной комбинацией. После навеса и скидки головой забил Махди Ширмохаммади.

За 62 секунды до вероятного финального свистка арбитры снова назначили пенальти. И Бриштель в пятый раз вывел белорусов вперед. Оставшегося времени, чтобы в очередной раз сравнять счет, Ирану уже не хватило.

Финальный матч на стадионе по пляжному футболу СОК "Олимпийский" прошел при аншлаге.

За поединком наблюдали министр спорта Сергей Ковальчук и глава Белорусской федерации футбола Николай Шерстнев.

Мировой уровень

Примечательно, что сборные Беларуси и Ирана встречались на групповом этапе. И тогда отечественная дружина, руководимая испанским специалистом Николасом Альварадо, уверенно победила – 6:1.

Иранцы заняли второе место в нашем квартете. А в полуфинале они достаточно неожиданно обыграли россиян в серии послематчевых пенальти (основное время завершилось вничью со счетом 4:4).

И Беларусь, и Иран выступят на предстоящем чемпионате мира по пляжному футболу. Турнир пройдет с 15 по 25 февраля в Дубае.

Белорусская сборная впервые пробилась на столь престижные соревнования, а II Игры стран СНГ стали хорошей проверкой. Ведь пять из восьми участников турнира поедут на мировой форум. Помимо финалистов это ОАЭ, Оман, Египет. Плюс сборная России, которая отстранена от международных стартов, но в актуальном мировом рейтинге занимает второе место.