Сборная Беларуси проиграла сборной Израиля в квалификации Евро-2024

Олег Шепелюк
И второй поединок национальной сборной под руководством нового главного тренера Карлоса Алоса Феррера не увенчался победой.

Матч шестого тура отборочного турнира Чемпионата Европы 2024, проходивший в израильском Тель-Авиве на стадионе "Блумфилд", завершился победой хозяев со счетом 1:0.

Хозяева, в отличие от белорусов, подошли к матчу в ранге претендента на одно из первых мест в группе и считались фаворитами. Но свой статус в первом тайме подтвердить не сумели.

Начался матч с минуты молчания в память о жертвах землетрясения в Марокко, после чего сборная Израиля, поддерживаемая заполненным 29-тысячником, стала планомерно поддавливать гостей.

Трибуны заполнились не только из-за того, что хозяева ведут борьбу за путевку на Евро-2024 благоприятствовала и погода: в Тель-Авиве было идеально чистое небо и +29°C.

Привыкшие к таким климатическим условиям израильтяне уже в первые четверть часа могли забить дважды. Благодаря, в том числе, везению белорусы отбились и сообразили пару моментов у ворот соперника (били Карпович и дважды Бочеров). Но вратарь сборной Израиля выручил свою команду.

И после водопоя (все жара донимала) гости не тушевались – дважды бил Концевой. И все же у хозяев возможностей забить было если не больше, то, по крайней мере выглядели эпизоды опаснее.

Не дотерпели

После перерыва рисунок игры был похож на первый тайм: хозяева в первые 15 минут имели преимущество и отметились парой опасных выпадов. Гостям приходилось все больше думать об обороне.

И чем дальше, тем больше было похоже на то, что нулевая ничья устраивает команду Карлоса Алоса, которая до 81 минуты не нанесла по воротам хозяев ни одного удара. К этой минуте статистика точных передач выглядела красноречиво: 484-182.

А первый удар в сторону ворот хозяев во втором тайме случился на 91-й минуте. Но отбиться не удалось. Как и в первом поединке этих команд, израильтяне все решили в концовке второго тайма. На сей раз в добавленное арбитром время забил вышедший на замену Каниховский.

Хавбек тель-авивского "Маккаби" на 93-й минуте сумел-таки размочить Плотникова. Сначала вратать казахстанского "Каспия" отбил очередной удар Глуха, но в доигровке Савицкий не успел накрыть удар Каниховского в "девятку".

Одно из шести…

Напомним, что 8 сентября белорусы в гостях встречались с командой Андорры. Этот поединок стал первым для белорусов под руководством нового главного тренера, недавно приступившего к исполнению обязанностей испанца Карлоса Алоса Феррера.

Дебют на посту главного тренера сборной Беларуси не завершился для специалиста из Каталонии, соседствующей с Андоррой, победой. Его новые подопечные не сумели забить хозяевам, но и свои ворота оставили на замке.

Таким образом в двух матчах белорусы набрали всего одно очко и потеряли шансы на путевку в финальный турнир Евро-2024, который пройдет в следующем году в Германии. Сборная Беларуси занимает четвертое место, имея в активе четыре очка из 18 возможных.

После шести туров на первом месте в группе I идет сборная Швейцарии имеющая в активе 14 очков, следом расположились команда Израиля (11 очков) и Румынии (9 очков). Но румыны еще не закончили свой поединок против косоваров, прерванный на полчаса из-за беспорядков на трибунах. Путевки в финал получают две лучшие команды из группы.

Теория невероятности

Теоретически сборная Беларуси сохраняет возможность стать второй, но для этого имеющей в активе четыре очка после шести матчей команде надо победить во всех четырех оставшихся матчах. И ждать, что лидеры группы станут дружно проигрывать аутсайдерам, Косово и Андорре, а очные встречи завершать вничью.

Первыми путевки в финал Евро-2024 получили сборные Германии (как страна-организатор) и Португалии, победившей в всех своих шести матчах. В нем примут участие 24 лучшие команды континента, которые с 14 июня по 14 июля 2024 года в 17-й раз определят сильнейшую сборную Европы.

На предыдущем первенстве, из-за пандемии COVID-19 состоявшемся на год позже, летом 2021 года, победу праздновала команда Италии, ставшая чемпионом во второй раз в истории.

Золото разыгрывалось в серии пенальти, и англичане, которые могли выиграть свой первый за более чем полвека трофей, уступили – 2:3.

Два следующих матча отборочного турнира Евро-2024 сборная Беларуси проведет в октябре 2023. 12-го с Румынией, домашний поединок из-за санкций по традиции пройдет в Венгрии, на сей раз в столице, Будапеште, а 15-го, в гостях, со Швейцарией.