Сборные Франции и Португалии вышли в четвертьфинал Евро-2024

Роналду вновь заплакал на поле. И не потому, что его команда победила – он смазал пенальти.

В третий игровой день стадии 1/8 финала Евро-2024 состоялись два матча. Так, сборная Франции оказалась сильнее команды из Бельгии со счетом 1:0. Португалия одолела Словению по пенальти.

Примечательно, что в первом матче единственное взятие ворот было от…самих же бельгийцев. Нападающий Франции Рандаль Коло Муани развернулся лицом к воротам и сильно пробил. Мяч в полете срикошетил от ноги защитника Бельгии Яна Вертонгена, изменив направление. Вратарь Кун Кастельс не успел среагировать в противоходе.

В другом поединке сборные Португалии и Словении за 120 минут не порадовали болельщиков голами. Более того, даже Криштиану Роналду не реализовал пенальти на 105-й минуте встречи. Он не смог сдержать слез, а наставник срперника – эмоций. Главный тренер соперника Матьяж Кек был удален арбитром Даниэле Орсато между первым и вторым экстра-таймами за грубость.

Историческое геройство Диогу Кошты

Победитель второго состязания определялся в серии послематчевых пенальти. Удивительно, но вратарь Португалии Диогу Кошта отразил все три удара словенцев, чем помог своей стране выйти в четвертьфинал. "Европейские бразильцы" в следующей игре сразятся против Франции 5 июля в Гамбурге.

К слову, вратарь "Порту" Кошта стал первым в истории голкипером, отразившим в серии все пенальти на турнире Старого Света. В футбольной истории Евро такого больше не было. Однако чемпионат мира помнит два подобных случая.

В 2006 году в той же Германии сборная Украины в 1/8 финала по пенальти прошла Швейцарию. Тогда геройствовал вратарь Александр Шовковский. А еще гол в стиле "паненки" забил уроженец Минска Артем Милевский.

Повторил достижение марокканец Яссин Буну на мундиале 2022 года в Катаре. Тогда страж ворот смог отразить три удара от сборной Испании. Что интересно, все три случая выпали именно на стадию 1/8 финала.

Расклады Евро-2024

Во вторник, 2 июля, мы узнаем заключительную четвертьфинальную пару. Путевку в следующую стадию разыграют в 19:00 сборные Румынии и Нидерландов. Затем в 22:00 в борьбу вступят команды Австрии и Турции. Расписание четвертьфиналов пока выглядит следующим образом:

• Испания – Германия, Штутгарт, 5 июля, 19:00
  • Португалия – Франция, Гамбург, 5 июля, 22:00
  • Англия – Швейцария, Дюссельдорф, 6 июля, 19:00
  • Нидерланды/Румыния – Австрия/Турция, Берлин, 6 июля, 22:00.

Матчи 1/2 турнира пройдут 9 июля в Мюнхене и 10 июля в Дортмунде. Финальная игра состоится в воскресенье 14 июля в Берлине на стадионе "Олимпиаштадион".