Легионеры спасли "Торпедо-БелАЗ" от разгрома в Лиге конференций

Обладатель Кубка Беларуси, в отличие от БАТЭ, сумел вернуться в игру после "голевой оплеухи" в первом тайме.

"Торпедо-БелАЗ" во втором раунде квалификации Лиги конференций уступил кипрскому АЕКу со счетом 2:3.

К перерыву казалось, что исход двухматчевой дуэли предрешен. Дьюрчо с пенальти, Касадо и Фарах на 6-й, 16-й и 40-й минутах оформили весомый задел для общего успеха киприотов.

Но во втором тайме торпедовцы усилиями легионеров сократили отставание до минимума. На 70-й минуте отличился российский защитник Кирилл Глущенков. А еще через три оборота секундной стрелки форвард из Ганы Эванс Менса забил второй мяч.

Добиться большего номинальные хозяева не смогли (белорусский клуб принимал соперника в Венгрии). Счет до финального свистка так и не изменился.

Белорусские клубы в еврокубках

Для коллектива из Жодино это был стартовый еврокубковый поединок в сезоне 2023-2024. Торпедовцы начали со второго этапа третьего по значимости евротурнира как победители Кубка Беларуси.

Ранее БАТЭ в Лиге чемпионов был разгромлен кипрским "Арисом" (2:6) белорусского тренера Алексея Шпилевского. Однако, учитывая ранг состязаний, даже в случае поражения они продолжат борьбу в Лиге Европы.

Минское "Динамо" сошло с пути в первом отборочном раунде Лиги конференций, уступив по сумме двух матчей боснийскому "Железничару".

Гродненский "Неман" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций одолел мальтийский "Бальцан" (2:0) и максимально приблизился к третьему раунду отбора.

Лидер чемпионата Беларуси выглядит наиболее уверенно среди белорусских клубов. Правда, и соперники у команды из Гродно пока не самые грозные – представители Лихтенштейна и Мальты.

Ответные поединки пройдут на следующей неделе.