Виктория Азаренко с победы начала Australian Open 2024

Олег Шепелюк
Вторая ракетка Беларуси в первом круге одиночного разряда турнира Большого шлема с большим трудом справилась с оппоненткой из Италии.

Белоруска Виктория Азаренко (№22 в рейтинге WTA) в стартовом поединке на Открытом чемпионате Австралии по теннису – 2024 в трех сетах со счетом 6:1, 4:6, 6:3 победила 53-ю ракетку мира итальянку Камилу Джорджи.

Встреча двух ветеранов

Оппонентка белоруски никогда не относилась к топ-игрокам (лучшее место в рейтинге – 26-е, в 2018 году), и к 32 годам на Australian Open никогда дальше третьего круга (12-я попытка) не проходила. А лучшим результатом на турнирах Большого шлема (ТБШ) был четвертьфинал Уимблдона-2018.

Посему логично предположить, что ее матч с Азаренко был вынесен на корт имени Маргарет Корт (третью по вместимости арену турнира) из-за оппонентки. Ведь Виктория является двукратной победительницей (2012, 2013) Australian Open.

Кроме того, Азаренко в минувшем году в Мельбурне тряхнула стариной и впервые за 10 лет дошла на этом турнире до ½ финала.

Это был пятый поединок Азаренко и Джорджи – первые два выиграла итальянка (в 2014 и 2018 годах), три последующих (2019, 2023 и 2024) – белоруска.

Брисбенский полуфинал не был случайностью?

Регулярно входящую в списки самых красивых теннисисток 32-летнюю Джорджи пустоватые в дневную жару (в Мельбурне было +31℃) трибуны встретили чуть менее активно, чем 34-летнюю белоруску. Последнюю давно принимают благосклонно, еще со времен выигрыша юниорского Australian Open в 2005 году.

Виктория уверенно начала свой 16-й (если не брать юниорские) мельбурнский ТБШ и уже в третьем гейме сделала брейк под ноль, постоянно заставляя Камилу ошибаться.

Шла у белоруски и подача (в каждом "своем" розыгрыше выдавала эйсы и почти всегда попадала с первого раза), она сделала еще один брейк, поведя 4:1. В общем, казалось, что очередная победа над Джорджи будет несложной.

Уверенности в этом добавлял и удачный старт сезона на турнире в Брисбене, где Азаренко уступила только в полуфинале, соотечественнице Соболенко.

Четкое начало и неудачное продолжение

Выиграв первый сет 6:1, белоруска несколько расслабилась, возможно решив, что матч пойдет по прошлогоднему сценарию, когда в Майами итальянка взяла всего четыре гейма. В итоге Джорджи сходу сделала брейк.

Это добавило ей уверенности, она стала активнее атаковать, рисковать и при этом на кураже меньше ошибаться (в первом сете было 15 невынужденных ошибок).

И в итоге Камила довела и седьмой гейм до брейк-поинта, но разозлившаяся (на себя прежде всего) Азаренко сумела забрать свою подачу. Но вот два следующих взяла Джорджи и вышла подавать на сет.

Виктория навязала борьбу, но с третьей попытки итальянка все же забрала партию – 6:4.

Вымученная победа

Вдохновившись выигранным сетом, уже в стартовом гейме третьего Джорджи навязала борьбу на чужой подаче, но проиграла.

Азаренко ответила тем же, счет пять раз был "ровно", у нее был брейк-поинт, и все же итальянка вымучила свою подачу – 1:1.

Поединок подходил к двухчасовому рубежу, но несмотря на усталость, обе теннисистки показывали вполне приличную игру. При этом стараясь завершать розыгрыши поскорее, чтоб меньше мучиться на жаре.

Что удивительно, ошибок не становилось больше, соперницы лишь чаще не добегали. Тут нельзя не отметить, что в третьем сете трибуны все активней стали поддерживать итальянку – когда у андердога появляется шанс, зрители зачастую "переходят" на его сторону.

Но жара все же добила Джорджи раньше – когда пошел третий час поединка, она стала сдавать, невынужденных ошибок стало больше, и счет стал 4:1 в пользу белоруски.

Но Камила и не думала сдаваться, цеплялась за мячи, бегая из угла в угол, заставляла Викторию ошибаться, даже эйсы делала, и все же Азаренко довела матч до казавшейся поначалу несложной победы – 6:1, 4:6, 6:3.

Во втором круге Виктория Азаренко, посеянная в Мельбурне под 18-м номером, встретится с датчанкой Кларой Таусон (№96 WTA), победившей Гретье Миннен (Бельгия, №45 WTA) – 7:5, 7:5.

Белорусы на Australian Open 2024

Пока белорусы неровно выступают на мельбурнских кортах. На стадии квалификации не у дел оказались Илья Ивашко, Ирина Шиманович, Юлия Готовко и Яна Колодинская.

Череду неудач прервала вторая ракетка мира Арина Соболенко, разгромившая в первом круге немку Эллу Зайдель со счетом 6:0, 6:1. Этот матч, продолжавшийся всего 53 минуты, стал для белоруски самым скоротечным на Australian Open за всю карьеру.

Во втором круге Соболенко сыграет с 16-летней чешкой Брендой Фрухвиртовой (№107 в рейтинге WTA), одержавшей в Мельбурне уже четыре (включая квалификацию) победы.

Еще одна белоруска, фигурировавшая в "меню" одиночного раздела Australian Open 2024, Александра Саснович (77-я ракетка мира) проиграла в первом же матче.

Ее поединок против 24-летней испанки Ребеки Масаровой (92-й номер в рейтинге WTA) на Australian Open, изобиловал ошибками с обеих сторон, но завершился в итоге поражением белоруски – 3:6, 4:6.