Во второй день II Игр стран СНГ белорусы завоевали 14 медалей

Наша страна находится на четвертом месте в общем зачете. В копилке белорусов пока лишь два золота.

Во второй день II Игр стран СНГ белорусские спортсмены завоевали 14 медалей. В медальном зачете наша страна занимает четвертое место. Впереди Россия, Узбекистан и Азербайджан.

Первое золото для хозяев Игр завоевали белорусские грации, которые выиграли групповые упражнения. Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике бронзовый призер токийской Олимпиады Алина Горносько завоевала серебро в индивидуальном многоборье. В командном турнире белоруски также стали вторыми.

Еще одно золото в копилку белорусской команды принес борец греко-римского стиля Абубакар Хаслаханов. В решающем поединке весовой категории 92 кг представитель нашей страны победил Мурада Ахмадиева из Азербайджана.

Всего на счету "классиков" сейчас четыре медали: золотая, серебряная (Илья Битеев) и две бронзовые (Илья Мелещик и Павел Глинчук). Репортаж из Солигорска, где прошли соревнования борцов, можно прочитать здесь.

Белорусские тяжелоатлеты на Играх завоевали три награды. Обладателем серебра стала Юлия Гулина, бронза у Полины Пичугиной и Григория Вертинского.

Дзюдоисты принесли в копилку четыре медали: Арина Макеенко выиграла серебро, бронзовыми призерами стали Софья Воропай, Григорий Зурначян и Матвей Сычев.

Что такое Игры стран СНГ

Проект этот возник благодаря российской инициативе, озвученной на саммите глав государств СНГ в 2018 году.

Первые игры должны были состояться еще в 2020 году, но помешала коронавирусная инфекция. Соревнования пришлось перенести на год.

Прошли они с 4 по 11 сентября 2021 года в столице Татарстана – городе Казани, который до этого неоднократно принимал международные спортивные форумы различного уровня.

Участвовали в первых играх представители девяти стран СНГ, которые разыграли 182 комплекта наград в 16 видах спорта. Не обошлось, правда, без экзотики: в программу включили два вида неклассических единоборств – корэш и борьбу на поясах.

II Игры стран СНГ проходят с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси по 20 видам спорта. В них принимают участие свыше двух тысяч спортсменов из Беларуси, России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также еще 13 стран, приглашенных на соревнования в статусе гостей.

III Игры стран СНГ пройдут в 2025 году в Азербайджане.