Вопрос об участии Беларуси в Олимпиаде решится в апреле 2024 года – IIHF

Отдел новостей
Представители нашей страны уже пропустили чемпионат мира 2022 года, не будет их и на предстоящем турнире в Тампере и Риге.
Вопрос об участии Беларуси в Олимпиаде решится в апреле 2024 года – IIHF
Фото: Janine Muenger / Shutterstock.com

Международная федерация хоккея (IIHF) примет решение об участии сборных Беларуси и России в Олимпийских играх 2026 года на конгрессе организации, который пройдет в апреле 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента IIHF Люк Тардиф.

"Решение об участии сборных России и Беларуси в олимпийском турнире 2026 года будет приниматься на конгрессе международной федерации в апреле следующего года. Затем мы должны будем организовать олимпийскую квалификацию, в связи с чем должны знать, какие сборные примут в ней участие. Мы демократическая организация, которая принимает решения в соответствии с руководящими принципами", – сказал Тардиф.

К слову, сборные России и Беларуси по решению IIHF после рекомендаций уже МОК пропустили чемпионат мира 2022 года, не будет их и на предстоящем турнире в Тампере и Риге.

Вечером 31 января стало известно о заявлении Международного олимпийского комитета: вариант допуска российских спортсменов с флагом и гимном рассматриваться не будет.

Заявление МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал 25 января заявление о солидарности с Украиной и санкциях против Беларуси и России.

В заявлении МОК подтверждается, что в России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования, организуемые или поддерживаемые международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами.

Однако, что касается атлетов с российским или белорусским паспортом, то консолидированная позиция Международного олимпийского комитета после консультаций со спортсменами и международными федерациями по видам спорта такая: ни одному спортсмену нельзя препятствовать в соревнованиях только из-за его гражданства.

Таким образом, организация подтвердила введенные ранее ограничения, но предложила сделать исключение для тех атлетов, кто согласится выступать в нейтральном статусе.

Еще одно важное условие – этот спортсмен или спортсменка не должны поддерживать конфликт в Украине и обязаны полностью соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс.

Впрочем, даже при выполнении всех необходимых критериев каждому спортсмену перед соревнованиями еще придется пройти индивидуальную проверку.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки