Эксперты рассказали, как распознать взлом смартфона

Отдел новостей
Слежку можно заметить в том числе по трафику интернета.
Эксперты рассказали, как распознать взлом смартфона
Фото: ImYanis / Shutterstock.com
Эксперты фиксируют рост количества взломов смартфонов. Главная цель злоумышленников – похитить деньги или личные данные.

Как пишет газета "Известия", это можно сделать, если проконтролировать трафик интернета. Также у гаджетов может меняться "поведение".
"Сам по себе включается и выключается WI-FI, мобильный интернет или другая служба, появляются неизвестные приложения, которые вы не устанавливали", – рассказал преподаватель Synergy Academy, Product Lead в "Сколково" Артур Карапетов.

Новые приложения и быстрая разрядка

Он также отметил, что при взломе у телефона могут появиться новые иконки на рабочем столе или пункт меню в настройках.
"То есть бывает, что его даже не видно, поэтому обращайте внимание на изменения", – уточнил Карапетов.
По словам специалиста, рост интернет-трафика и быстрая разрядка аккумулятора – факт того, что кто-то использует данные из вашего телефона.

Просканируйте телефон

Специалисты отмечают, что зачастую опасность скрывается за неизвестными звонками и сообщениями. Проверить смартфон можно, изучив приложения, а также разрешения к ним. Не нужно забывать и про ПО, которые могут сканировать телефон на предмет вирусов и опасных программ.

Эксперты говорят, что взлом телефона так или иначе приводит к потере данных, а иногда и денег. Преступники запросто могут получить доступ к банковским данным и аккаунтам. Потому не рекомендуется хранить в телефоне копии паспорта, пароли, приватные фото и видео.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки