Россия перейдет на компьютерные процессоры из Беларуси

Отдел новостей
Поскольку РФ практически не занималась электронным машиностроением в последние годы, а Беларусь имеет опыт создания компьютерного оборудования и микросхем, то этими возможностями неплохо бы воспользоваться, сказали в российском правительстве.
Россия перейдет на компьютерные процессоры из Беларуси
Фото: TobiasD / Pixabay

Российские научные предприятия будут работать в сфере компьютерного машиностроения совместно с белорусскими, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Как отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации в интервью телеканалу РБК, в одиночку это сделать практически невозможно, так как Россия это направление после распада СССР не развивала.

"Еще в Советском Союзе электронным машиностроением активно занимались белорусские предприятия, в частности "Планар". Сейчас эти связи восстанавливаются", – рассказал Борисов.

Также чиновник упомянул и минский завод "Интеграл", который занимается разработкой и производством различных микросхем, процессоров и полупроводников.

"Осваивать эту область в одиночку невозможно, мы будем искать партнеров по всему миру", – рассказал вице-премьер РФ.

Санкции в отношении России

После начала боевых действий в Украине в отношении России были введены многочисленные санкции, затрагивающие научную, финансовую и энергетическую сферы.

В частности, США, ЕС и другие страны Запада запретили своим компаниям продавать электронику российским предприятиям, западным компаниям также запрещено изготавливать высокотехнологичную продукцию на фабрике TSMC в Тайване – ранее там производили российские процессоры.

С начала 2022 года правительство РФ занимается разработкой национальной программы развития электроники, так как рестрикции запрещают России импортировать оборудование для запуска современного производства микросхем. По оценкам чиновников и экспертов, на реализацию программы потребуется более 2 триллионов российских рублей до 2030 года.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки