Серийное производство белорусских ноутбуков начнется в декабре

Отдел новостей
Работать планируют под заказ, декабрьский уже сформирован.
Серийное производство белорусских ноутбуков начнется в декабре
Скриншот "Беларусь 1"

Серийное производство белорусских ноутбуков "Горизонт" начнется в декабре, сообщил БелТА генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко.

Он уточнил, что компания работает под заказ, и декабрьский уже сформирован.

"В первую очередь мы будем поставлять в страны СНГ, учитывая сертификацию и требования", – отметил гендиректор холдинга.

По его словам, сейчас идет формирование портфеля заказов уже на 2023 год. В серию хотят запустить более 80 моделей ноутбуков.

"Думаю, практически закроем весь сегмент от экономверсии до престижных и элитных. Мы вполне сегодня можем и умеем это делать, даже игровые компьютеры, мониторы игровые, которые требуют особого качества, быстроты перемещения картинки", – рассказал он.

Потеснит зарубежные аналоги?

По мнению Юрия Предко, белорусская разработка сможет стать импортозамещающей.

"На полках сегодня не хватает компьютерной техники, поэтому он [ноутбук Horizont – Tochka.by] вполне будет замещать то, чего не хватает или не поступает. Я могу вас точно уверить, что он будет соответствовать всем мировым современным стандартам", – подчеркнул он.

Также гендиректор "Горизонта" рассказал, что холдинг запатентовал символ "Н", суть которого "синергия двух сторон – производителя и потребителя".

Ранее Юрий Предко заявлял, что серийное производство белорусских ноутбуков Horizont начнется в ноябре.

Что известно про белорусский ноутбук

Про первый белорусский ноутбук рассказал Александр Лукашенко 1 сентября, выступая перед старшеклассниками, а также студентами колледжей и университетов. Тогда он отметил, что локализация компьютера от "Горизонта" – пока в районе 12%.

Как позже сообщили в эфире "Беларусь 1", стоить белорусский ноутбук в базовой комплектации с диагональю 15,6 дюймов будет от Br1300. Под него разрабатывается и своя операционная система.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки