Появились подробности о "цифровом шенгене" – СМИ

Отдел новостей
Впереди уже замаячило светлое будущее без долгого прозябания в визовом центре, но все-таки радоваться рано – в мандате Европейского совета есть ряд нюансов и оговорок.
Появились подробности о "цифровом шенгене" – СМИ
Фото: Bjoern Wylezich / Shutterstock.com

Послы стран – членов ЕС согласовали переговорный мандат Европейского совета по цифровизации визовой процедуры. Этот документ описывает основные принципы работы будущей единой визовой платформы ЕС. С документом ознакомилась редакция "Вестника АТОР".

Проще говоря, инициатива призвана избавить путешественников от необходимости лично приходить в консульства и визовые центры, а также должна снизить нагрузку на сотрудников, которые принимают заявки и рассматривают такие обращения.

"Хотя обработка виз уже частично переведена в цифровой формат, а заявления и решения регистрируются в VIS (Визовой Информационной Системе), два важных этапа остаются бумажными: процесс подачи заявления на визу и выдача визы заявителю с помощью визовой наклейки", – отмечается в мандате Совета ЕС.

Таким образом, бумажную наклейку планируется заменить цифровой визой. Это, как считают в Евросовете, еще и снизит риск мошенничества.

Как будет работать цифровой шенген?

Проект выглядит следующим образом: все заявки на получение шенгенской визы нужно будет подавать на единую платформу, которая уже будет распределять их по национальным визовым системам стран ЕС.

На этой платформе нужно будет ввести персональные данные, загрузить "сканы" необходимых документов и уплатить визовый сбор (он не изменится). Там же можно будет узнать, выдали вам визу или отказали во въезде.

Если у вас планируется европейское турне с посещением нескольких стран Евросоюза, платформа сама определит, которой из них отправить на обработку вашу заявку, исходя из длительности вашего там предполагаемого пребывания. Но указать пожелания тоже будет можно.

Визы будут выдаваться в цифровом формате, с криптографической подписью, в виде 2D-штрих-кода и содержать изображение лица человека.

Ложка дегтя

Если вы уже мечтаете о безоблачном будущем, когда шенгенскую визу можно будет получить, не вставая с дивана, спешим огорчить: не все так радужно. В документе есть несколько нюансов.

Например, ряду заявителей все же придется прийти в консульство или визовый центр.

Например, личное присутствие будет необходимо лицам, подающим документы на визу впервые, лицам, чьи биометрические данные в системе VIS уже недействительны, и лицам с новым загранпаспортом.

Также с вами могут захотеть побеседовать о цели вашей поездки. А еще попросить явиться в консульство, если есть подозрение в мошенничестве.

И особенно актуально для белорусов: если ваш банк не сможет провести электронный платеж на единой платформе (например, из-за санкций), придется тоже нести деньги в визовый центр лично.

Когда появится "цифровой шенген"

Ну и главное: введение цифровой визы – дело небыстрое. Пока Еврокомиссия рассчитывает запустить платформу не ранее, чем через пять лет, но, как показывает практика, такие процедуры могут занять и больше времени.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки