Что посмотреть на выходных: индейцы в роли детективов и треска по-португальски

Павел Абрамович
Советуем посмотреть фильм о геноциде в Руанде, новый сериал в жанре вестерна с актерами-индейцами в главных ролях и кулинарный канал, у которого есть "экстренный выпуск" о полесском батоне.
Что посмотреть на выходных: индейцы в роли детективов и треска по-португальски
Кадр из сериала "Темные ветра"

Портал Tochka.by предлагает новую порцию удовольствий для гурманов кино и кулинарии, которые решили провести эти выходные дома. "Домоседов" можно понять, ведь в субботу и воскресенье синоптики обещают дожди и грозы.

"Деревья мира"

На экраны бесперебойно выходят фильмы про баскетбол, вампиров, грабителей из "бумажных домов". И про войну тоже, ведь люди не должны забывать, что является главным злом на земле.

На Netflix 10 июня состоится цифровой релиз драмы "Деревья мира" о геноциде в Руанде.

За неполных четыре месяца 1994 года в этой африканской стране была истреблена пятая часть населения – одна народность ополчилась на другую. Людей убивали главным образом ножами-мачете. По некоторым оценкам, число жертв превысило миллион.

В "Деревьях мира" рассказана история нескольких женщин из Руанды, которые не просто выживали посреди кровавого потопа, а учились взаимовыручке и состраданию.


В комментариях к трейлеру фильма "Деревья мира" житель канадского Монреаля упомянул своего соотечественника – генерала Ромео Даллера, который защищал людей в Руанде. Позднее Даллер совершил несколько попыток самоубийства – он винил себя в том, что не смог спасти всех.

Воспоминания генерала о тех событиях, книга "Рукопожатие с Дьяволом", были экранизированы в 2007 году.

Фильмов об одних и тех же военных событиях, кровавых распрях тоже никогда не бывает мало.

"Темные ветра"

Гойко Митич в роли Чингачгука прекрасен (кстати, знаменитому сербскому актеру 13 июня исполняется 82 года), но пора бы уже настоящим индейцам играть самих себя в кино, вы не находите?

На платформах AMC и AMC+ 12 июня выходит сериал в жанре вестерна "Темные ветра". В день премьеры представят два эпизода.

Сериал рассказывает о двух индейцах – полицейских из Навахо, которые в 1971 году пытаются раскрыть серию жутких преступлений. На первый взгляд, убийства никак не связаны между собой, но прирожденные следопыты обязательно во всем разберутся.

Главные роли в сериале "Темные ветра" исполнили Зан Маккларнон и Кайова Кордон.

Первый происходит из племени хункпапа, второй – из племени валапай. Маккларнон известен по роли киллера Ханзи Дента во втором сезоне "Фарго", Кордон – по роли оборотня Эмбри Колла в "Сумерках".

И еще одна натуральная и мощная подпитка – "Темные ветра" сняты по книге крутого американского детективщика Тони Хиллермана. В детстве и юности писатель учился в одной школе с детьми индейцев племени потаватоми.

В числе исполнительных продюсеров картины значится тот самый Джордж Р.Р. Мартин. Этот человек готов где угодно быть "самозанятым" с утра до ночи, лишь бы дома не корпеть над окончанием саги "Песнь льда и огня".

"COOLинарная ПРОпаганда"

На этот русскоязычный кулинарный канал подписаны почти полмиллиона человек. Его автор – блогер Дмитрий Фреско. Он живет в Испании, поэтому популяризирует в основном испанскую кухню. Но не только ее – в "меню" "COOLинарной ПРОпаганды" включены блюда татарские, грузинские, итальянские и многие другие.

Фреско предлагает блюда разным группам "едоков" – и мясоедам, и вегетарианцам. Еще у него есть на канале раздел "Еда без мяса/рыбы/птицы" – там, например, вы найдете "Батон полесский".

С профессиональным педантизмом блогер неспешно рассказывает о приготовлении разных вкусностей. При этом он не просто делится рецептами, а обучает техникам и принципам правильной готовки. Он также делает экскурс в историю блюд, приводит интересные сведения об их авторах – именитых кулинарах.

Возьмем, к примеру, португальское блюдо из трески – Bacalhau à gomes de sá.

За шесть с половиной минут Дмитрий успевает рассказать необычайно много о Bacalhau à gomes de sá, помимо того, как нужно готовить это блюдо из рыбы.

В описании под видео блогер дает список ингредиентов, и вам не нужно ставить передачу на паузу, чтобы выписать их себе в блокнот.

В случае с Bacalhau à gomes de sá выясняется, что португальцы – не чуждые нам, белорусам, люди. В состав блюда входят треска, картошка, лук, перец сладкий, яйца, масло оливковое, чеснок, петрушка, соль или белый перец по вкусу.

Попробуйте приготовить на этих выходных!

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram  

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки