Восточные сказки: где в Минске пить кофе по-турецки

Лера Нигальчук
Рассказываем про заведения столицы, где еще можно найти бодрящий напиток, приготовленный в турке.
Восточные сказки: где в Минске пить кофе по-турецки
Фото: Zehra Betü / Pexels.com

Кофе по-восточному – это не просто один из способов приготовления бодрящего напитка. Это целая культура питья с богатой историей.

Появился такой способ очень давно, еще во времена Османской империи.

По традиции варят кофе в турках на медленном огне или на горячем песке. Конечно, со временем способы немного изменились, но наличие турки осталось неизменным.

Альтернативное название такого способа приготовления – кофе по-турецки, поэтому традиционный напиток в Минске с легкостью найдется в турецких заведениях.

Iskender

Одно из мест с турецкой кухней и аутентикой – Iskеnder. Небольшое заведение располагает к посещению своей камерной атмосферой и вкусной кухней. Ну и нельзя не упомянуть гостеприимный персонал, который все подскажет и расскажет.

Кофе (Br4) тут готовят по всем канонам, в турке, а подают в очень милом аутентичном сервизе.

Сам объем кофе по традиции составляет 30 мл, но в силу своей терпкости напиток пьется медленно и маленькими глотками. Вприкуску обязательно закажите пахлаву (Br3), которая просто тает во рту.

В меню есть и другие традиционные напитки, например айран (Br4) и черный турецкий чай.

Адрес: ул. Комсомольская, 34

Ramiz

Ресторан турецкой кухни появился в столице пару лет назад и сразу же завоевал любовь посетителей.

В меню богатый выбор национальных блюд: донеры во всех вариациях, закуски, и, конечно, не обошлось без кофе по-турецки (Br5).

Напиток здесь готовят и подают по всем традициям, а сервировка на 100% передает колорит восточной страны.

Нельзя не упомянуть и десерты, которые станут отличным дополнением к крепкому кофе: малага (Br9,5), пахлава (Br2,5) и манная халва (Br8).

А если не хочется перебивать оригинальный вкус напитка, но все-таки хочется подсластить – можно добавить сахар, который идет в комплекте.

Адрес: пр. Победителей, 9

Turkish House

Еще одно место с говорящим названием расположилось в той же локации, что и предыдущее заведение, поэтому, если мест там не оказалось, можно попытать удачу здесь.

Меню тут очень разнообразное, все позиции – с турецким настроением, уже благодаря своим названиям: например дурум, пиде или кифте.

Прийти сюда стоит и ради кофе по-турецки, который будет идеально сочетаться с национальным десертами.

А если бодрящий напиток не так сильно привлекает, в меню есть большое разнообразие чаев, в том числе и классический турецкий.

Адрес: пр. Победителей, 9

LiLuOk

Это небольшая, но атмосферная кофейня расположилась в районе Площади Победы.

Кофе здесь готовят в турке на песке и в разных вариациях. Вам даже предложат выбрать зерно для напитка. Есть классические эспрессо (Br5) и американо (Br5), а для ярых поклонников восточной культуры за доплату 50 копеек вам приготовят масала-кофе со специями.

Приобрести напиток из турки можно с собой или сразу на месте, правда сидячих мест тут нет. Скрасит все это дело вкуснейшая пахлава (Br2,5) – куда же без нее.

А для тех, кто не жалует крепкий кофе в меню есть не менее вкусный масала-чай (Br6) и масала-какао (Br6).

Адрес: ул. Берестянская, 6

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки