Загадывайте желание: в ночь на 5 мая белорусы увидят звездный дождь

Отдел новостей
Активность метеорного потока, известного как Майские Аквариды, длится с 19 апреля по 28 мая, но именно в ночь на четверг он достигает пика и виден даже невооруженным глазом.
Загадывайте желание: в ночь на 5 мая белорусы увидят звездный дождь
Фото: Michał Mancewicz / Unsplash

Звездопад эта-Аквариды, известный также как Майские Аквариды, выйдет на максимум активности в ночь с 4 на 5 мая, сообщает Московский планетарий. Можно будет увидеть до 40 метеоров в час.

Для лучшего наблюдения стоит дождаться двух часов ночи – и любоваться падающими звездами можно будет до самого рассвета. Смотрите на юго-восточный горизонт, ориентируясь на Летний Треугольник (его образуют звезды Вега, Денеб и Альтаир).

Что такое Майские Аквариды

Поэтичное название звездопад получил в честь созвездия Водолей (Aquarius), в котором располагается область вылета метеоров – радиант.

Источник потока – пылевой след от той самой кометы Галлея, которую можно увидеть раз в 75 лет. В последний раз ее наблюдали в 1986 году, так что следующий раз будет только в 2061-м. А вот шлейф от хвоста кометы дарит незабываемое зрелище на ночном майском небе каждый год.

Как наблюдать за звездопадом

Бинокли и телескопы оставляйте дома: они ограничивают поле зрения несколькими градусами, да и сам поток при безоблачном небе и без яркого света Луны хорошо виден без всяких приборов. А лунный свет, обещают в планетарии, в 2022 году вам не помешает. 

Правда, лучше выехать за город, где не будет мешать искусственное освещение.

Если в ночь на 5 мая вам полюбоваться звездами не удастся – не отчаивайтесь! В ясные ночи ближе к рассвету от 10 до 30 метеоров можно будет наблюдать вплоть до 28 мая.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки