Эти комнатные растения нуждаются в дополнительном свете зимой

Отдел новостей
Зима является во многом непростым и депрессивным периодом не только для человека, но и для растений.
Эти комнатные растения нуждаются в дополнительном свете зимой
Фото: Dragana Gordic / shutterstock.com

Короткий световой день и горячие батареи. Дачники и цветоводы понимают, что многим комнатным растениям пережить зимний период непросто.

На помощь здесь приходит досветка в зимний период. Она обязательна для всех растений, которые в природе растут на открытой солнечной местности.

К такой категории относятся кактусы, пассифлора, адениумы, маслины, жасмин, олеандр и эвкалипт. Также к светолюбивым относят абутилон, кливию, банан, амариллис, азалию, гранат, герань, хойя и каланхоэ.

Расскажем о наиболее популярных комнатных растениях, которым зимой нужен дополнительный свет.

Цитрусы

Оптимальный световой день для цитрусов составляет не менее 12 часов. В помещении должно быть тепло. Но цитрусы могут перезимовать и в прохладной температуре – нужна небольшая тень и температура +5 ...+10 градусов.

Драцена

Лучше всего это цветок поставить на южной стороне, либо же увеличить световой день с помощью лампы.

Пилея

Растение также любит южную сторону, но особенность в том, что пилея любит прохладу. Потому растение можно поставить на северное окно и подсветить его.

А вот высокая температура и нехватка света приведут к вытягиванию, некоторые разновидности в итоге потеряют яркость окраски.

Орхидея

При плохом освещении орхидея не будет цвести.

Если орхидея расположена не на южном подоконнике, то досвечивание с помощью фитоламп просто необходимо.

Филодендрон

В природе цветок растет при летней температуре круглый год. Поэтому в холодную пору без досвечивания не обойтись. При этом нужна температура в районе +23 ...+25 градусов.

Важно, что освещение растений не должно быть круглосуточным. Нужно соблюдать чередование дня и ночи, а освещение включать и выключать строго в одно и то же время.

Ранее портал Tochka.by рассказывал, как подкормить домашние растения народным средством.

В любом доме регулярно остаются недоеденные кусочки хлеба, белого или черного. И не спешите выбрасывать этот продукт. Не съедите вы – "съедят" растения.

Хлеб прекрасно подходит в качестве подкормки для комнатных цветов. Такая подкормка позволит ускорить процессы роста и цветения домашних растений.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки