Не сажайте капусту после этих растений: урожая не дождетесь

При планировании огорода важно принимать во внимание не только подходящее соседство растений, но и следовать принципам севооборота. В противном случае результаты могут оказаться неутешительными.
Не сажайте капусту после этих растений: урожая не дождетесь
Фото: NataliAlba / Shutterstock.com

Для достижения большого и здорового урожая необходимо придерживаться чередования культур.

Постоянное выращивание одного и того же вида на одном месте может привести к истощению почвы и большей атаке вредителей.

Где не следует высаживать капусту

Капусту не рекомендуется высаживать после картофеля, так как он истощает почву, оставляя мало питательных веществ для капусты.

Также не нужно высаживать белокочанную капусту после других видов капусты, включая брокколи, цветную, брюссельскую и пекинскую, поскольку они имеют общих вредителей и болезни, которые могут передаваться на новые посадки.

Огородники также советуют избегать посева капусты на участках, где в предыдущем году росли пасленовые (томаты, перцы и баклажаны), это связано со способностью этих растений истощать почву.

Кроме того, не высаживайте культуру там, где ранее росли бобовые, так как они оставляют почву, обедненную азотом, который необходим капусте.

Где можно высаживать капусту

Сеять капусту можно после огурцов, моркови или свеклы, так как эти растения оставляют после себя хороший баланс питательных веществ, необходимых для роста.

Также подходящими предшественниками являются чеснок и лук, которые, несмотря на потребление из почвы питательных веществ, имеют неглубокие корни, оставляя достаточно элементов для роста на большей глубине.

Еще больше полезных советов можно найти в нашем разделе "Дача".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки