Пионы отцвели – цветоводы дают дельные советы для сохранения кустов

Пионы – необычайно красивые цветы. Несмотря на свою распространенность, они способны стать украшением участка, ведь существуют сотни их разновидностей. Но чтобы цветок жил долго, за ним нужно правильно ухаживать. Даем советы.
Пионы отцвели – цветоводы дают дельные советы для сохранения кустов
Фото: NickyPe / Pixabay

Как только пионы отцвели, нужно начинать активно ухаживать за многолетниками. Если этого не сделать, то в следующем году растения могут и не порадовать вас роскошными соцветиями.

Собираем опавшие лепестки

Сразу после цветения растения в нем закладываются почки. Вокруг появляется целый ковер лепестков. Несмотря на то, что смотрится это эффектно, пользы растению в этом нет. Все лепестки нужно собрать.

Дело в том, что такой ковер может стать пристанищем для грибков и прочих инфекций, которые будут поражать растение.

Не обрезайте пионы

А вот обрезать пионы, как только они отцвели, нельзя. Даже если растение не выглядит симпатично, а также дает тень на другие растения.

В листьях собирается большое количество питательных веществ для зимовки. Поэтому рекомендуется обрезать только отцветшие головки.

Когда нужна полная обрезка

Полноценная обрезка нужна только зимой, как только ложатся стебли после первых заморозков. Важно: не обрезайте побеги, если они в нынешнем году не цвели.

После цветения пионы нужно по-прежнему поливать, ведь у них формируются почки для будущих цветков. Полив прекращаете только осенью.

Подкормка пионов

Как только пионы отцвели, проведите подкормку. Лучше это делать органическими удобрениями.

В конце лета можно использовать комбинированные препараты, как Биогумат, Сапропель.

И следите, чтобы стебли не болели – для этого можно провести обработку от вредителей.

Читайте также: 

Теги
дача цветы

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки