Плесень на даче и в квартире: избавляемся раз и навсегда

Плесень – нередкое явление на дачах, первых и последних этажах многоквартирных домов. Связано это с высокой влажностью. Но как избавиться от неприятного и опасного для здоровья грибка?
Плесень на даче и в квартире: избавляемся раз и навсегда
Фото: Burdun Iliya / Shutterstock.com
Лучший способ борьбы с плесенью, как ни крути, это профилактика. Проще не допустить, нежели потом долгие годы выводить грибок со стен.

Повышенная влажность – частое явление в помещениях. И особенно на дачах. Загородный домик не всегда отапливается, а сырость в итоге приводит к появлению плесени.

Как не вырастить в доме грибок

Эксперты клининговых компаний дали простые советы, которые позволят не допустить размножения плесневых грибов в доме:

  • регулярно проветривайте помещения, даже зимой. Особенно нужно это делать после банных процедур. Проветривать обязательно нужно и после мытья полов.
  • проверьте вентиляцию, если она работает плохо, лучше поставить в трубу специальную вытяжку-вентилятор, которая будет быстро выкачивать сырой воздух из помещения.

Уничтожаем плесневый грибок

Периодически проводите обработку помещений с постоянной влагой хлорсодержащим раствором. Обрабатывайте им кафель, сантехнику.

Такой метод хорош не только для профилактики, но и в том случае, если плесень уже появилась.

Особенно активно проливайте хлорсодержащим раствором швы, там собирается больше всего грибков.

Причем раствор не нужно сразу смывать, оставьте его на полчаса, а потом вытрите влажной тряпкой.

Техника в борьбе с плесенью

Есть еще современный способ уничтожения плесени – обработка парогенераторами.

Помогает и озонирование помещения. Да, это дороже, нежели привычные методы, но зато очень эффективно. Кроме того, озон убивает в воздухе опасные микробы с вирусами. Потому этот способ имеет широкий спектр действия и сделает ваше место нахождения более безопасным с точки зрения эпидемиологии.

Ранее портал Tochka.by рассказывал, как с пользой применять соду. Натрий двууглекислый – недорогое и многофункциональное средство, которое пригодится не только в кулинарии, но и на даче.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки