Беларусь спасет Россию от нехватки зимнего дизтоплива

Отдел новостей
Активный вывоз морозостойких сортов дизельного топлива и заменяющих их так называемых средних дистиллятов создал угрозу дефицита на внутреннем российском рынке.
Беларусь спасет Россию от нехватки зимнего дизтоплива
Фото: IADE-Michoko / Pixabay

Недостаток морозостойких сортов дизельного топлива в России планируют устранить, задействовав белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Об этом сообщает "Радио Sputnik" со ссылкой на президента Российского топливного союза Евгения Аркушу.

"Дефицит зимнего дизеля в России могут попытаться устранить при помощи импорта из Беларуси – по словам президента Российского топливного союза, уже идет обсуждение такого решения", – пишет издание.

Эксперт обратил внимание, что ранее удавалось избежать нехватки морозостойких сортов дизеля благодаря так называемым средним дистиллятам. Однако теперь их почти нет на российском рынке. Местное морозоустойчивое дизельное топливо и средние дистилляты активно поставляются за рубеж.

Евгений Аркуша отметил, что каких-либо проблем с классическим дизелем и бензином в стране не наблюдается, причем они почти не дорожали с начала года. Не было колебаний цен даже несмотря на высокую инфляцию в России. По мнению Евгения Аркуши, это легко объясняется наращиванием производства и низким уровнем экспорта этих видов топлива.

Ранее журналисты издания "Коммерсантъ" писали о поддержке белорусской нефтеперерабатывающей промышленности со стороны России. Одной из мер названа активная закупка топлива, произведенного на отечественных НПЗ.

Это позволит хотя бы частично возместить убытки, связанные с санкциями со стороны Запада и остановки поставок в Украину. "Коммерсантъ" сообщал о том, что власти России планируют создать механизм, уравнивающий белорусские и российские заводы. Напомним, что российская нефтянка пользуется обширными субсидиями со стороны бюджета РФ.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки