ГПК: Польша и Литва не выполняют обязательства по пропуску авто через границу

Отдел новостей
В последнее время ситуация на границе Беларуси с европейскими странами обострилась: люди жалуются, что порой стоят в очередях больше суток. Ведомство объяснило причину такого долгого ожидания.
ГПК: Польша и Литва не выполняют обязательства по пропуску авто через границу
Фото: ГПК Беларуси

Напряженной ситуации на границе способствуют Польша и Литва – они не выполняют свои обязательства по пропуску машин, утверждает пресс-служба Пограничного комитета Беларуси.

"Средний показатель ежесуточного пропуска сопредельной стороной, как правило, не превышает 50%", – утверждают в ведомстве.

Польские и литовские службы часто не запускают на свою территорию машины в течение часа, а в течение следующего оформляют максимально возможное количество. Такая неритмичная работа тоже сказывается на скоплении авто в очередях, отмечают в ГПК.

Белорусская сторона может выпускать ровно столько машин, сколько литовские или польские пограничники запускают на свою территорию, подчеркнули в ведомстве.

В Польшу – только через два пункта пропуска

Сейчас белорусы могут попасть в Польшу лишь через два из шести существующих пунктов пропуска.

В ГПК напомнили, что ранее польская сторона решила прекратить оформление в таких пунктах пропуска как:

  • Кузница Белостоцкая (напротив белорусских Брузгов)
  • Половцы (напротив Песчатки)
  • Словатичи (напротив Домачево).

Еще один пункт пропускает только грузовые машины.

Не работают также ж/д пункты и пункты упрощенного пропуска.

Обстановка на границе


"За последние сутки <…> польские контрольные службы в пункте пропуска Тересполь (напротив нашего пункта пропуска Брест) с 1 до 2 часов ночи не запустили ни одной машины, а с 5 до 6 часов пропустили 29 транспортных средств. И такая практика стала тенденцией – в отдельные часы сопредельный пункт пропуска принимает 5-6 машин, а в иные – порядка 35 (хотя обязан 70)", – описали ситуацию в ГПК.

Пропускная способность "Тересполя" – 1700 машин, оформили же за сутки только 470 авто.

Согласно данным на сайте белорусского Погранкомитета, на 14:00 24 августа на границе "застряли" в очередях более 210 авто на литовском направлении и свыше 720 – на польском.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки