Хватит двух документов: ГАИ упростила проверку водителей на дороге

Отдел новостей
Некоторые справки белорусским автолюбителям можно теперь смело забыть дома, но есть нюансы.
Хватит двух документов: ГАИ упростила проверку водителей на дороге

Какие документы необходимо показывать водителям во время проверки на дороге, рассказали в Госавтоинспекции. Требования очень простые: при себе нужно иметь лишь водительское удостоверение и техпаспорт.

"Не нужно иметь при себе страховку и документ, подтверждающий наличие техосмотра. Сотрудники ГАИ располагают возможностями проверить это все удаленно", – приводит Sputnik Беларусь цитату замначальника ГУ ГАИ МВД Беларуси Александра Занимона.

Указ об изменениях в Правилах дорожного движения в Беларуси был принят 18 апреля. Прописан в нем и необходимый перечень водительских документов.

Нужно ли показывать ГАИ медсправку

В Госавтоинспекции поясняют: медицинскую справку, которая обычно выдается на пять лет, иметь при себе необязательно. Но касается это не всех. Если на ваших правах есть маленький значок чаши со змеей, справку лучше захватить с собой в дорогу.

Дело в том, что у водителя могут быть какие-то ограничения. К примеру, из-за плохого зрения водить машину можно только в очках. И без медсправки такие права в ГАИ будут считать недействительными. При этом просроченный медицинский документ приравнивается к езде без прав – и наказывается соответствующим штрафом.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки