Первый белорусский спортивный электрокар показала НАН

Отдел новостей
Он разгоняется до максимальной скорости за шесть секунд.
Первый белорусский спортивный электрокар показала НАН
Фото: Максим Магер / Tochka.by

Ученые Национальной академии наук Беларуси представили первый спортивный электромобиль отечественного производства.

О характеристиках машины рассказал начальник научно-инжинирингового центра Объединенного института машиностроения НАН Александр Белевич. Итак, весит белорусский электрокар более 1 тонны, а разгоняется до максимума за 6 секунд.

Фото: Максим Магер / Tochka.by

"Но наша целевая задача сократить это время до 4 секунд", – отметил он.

Отдельно подчеркивается, что большинство электронной "начинки" в "белорусской "Тесла" – отечественного производства, в том числе система управления.

Обещают наладить массовое производство

Электрокар, разработанных учеными НАН, обещают поставить на поток, заявил первый заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик, передает БелТА.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Беларуси создан и поставлен на производство отечественный электродвигатель разной мощности. Электроника и управление к этим машинам, сборка аккумуляторных систем также успешно освоены", – рассказал он.

По словам Чижика, в опытных моделях электрокаров до 70% деталей – белорусского производства. "Сейчас идет проработка вопроса о том, чтобы поставить эти автомобили на массовое производство. И когда это произойдет, доля отечественных компонентов увеличится", – пообещал он.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки