Продажи автомобилей в Европе резко упали – ACEA

Отдел новостей
Продажи дизельных и бензиновых автомобилей особенно пострадали от "паралича" европейского рынка во втором квартале. Гибриды и электрокары тоже распродавались неохотно.
Продажи автомобилей в Европе резко упали – ACEA
Фото: Pixabay / pexel

Согласно данным, которые опубликовала ассоциация европейских автопроизводителей ACEA, продажи бензиновых автомобилей упали на 22,2% в годовом исчислении до 909 000 единиц и составили 38,5% рынка новых транспортных средств в Европейском союзе во втором квартале. Об этом пишет Le Parisien.

Эта ситуация с резко падающими продажами двигателей внутреннего сгорания происходит на фоне нехватки электронных компонентов.

В первой половине 2022 года продажи автомобилей в ЕС в целом упали на 14% по сравнению с тем же периодом 2021 года. В странах Евросоюза было продано около 4,6 млн новых машин.

Гибридные автомобили также пострадали от этого кризиса: продажи в ЕС упали на 2,2% по сравнению с тем же периодом. В частности, резкое снижение этих показателей наблюдается в Италии и Германии, но они продолжают расти во Франции, Испании, Бельгии и Польше. Сейчас в ЕС доля рынка гибридов составляет 22,6% продаж.

Что касается дизельных авто, то их продажи также снизились: в странах Евросоюза было продано 409 000 автомобилей (-27,7%), что составляет всего 17,3% продаж по сравнению с 20,2% за тот же период в 2021 году.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки