Продажи новых автомобилей в Европе растут после года спада

Отдел новостей
Охотнее европейцы покупают Mercedes.
Продажи новых автомобилей в Европе растут после года спада
Фото: BuiBa / Shutterstock.com
Европейский рынок новых автомобилей в августе 2022 года оживился и демонстрирует первый рост за 13 месяцев, пишет Bloomberg в пятницу, 16 сентября.

Специалисты, правда, опасаются, что такая "передышка" может быть недолгой, поскольку рекордная инфляция и беспрецедентный энергетический кризис угрожают отпугнуть покупателей.

В прошлом месяце количество официально оформленных покупок авто выросло на 3,4% до 748 961 единиц, сообщила в пятницу, 16 сентября, Европейская ассоциация автопроизводителей.

Немецкая компания Mercedes-Benz AG оказалась в числе лучших с ростом на 16% по сравнению с прошлым годом.

Прогнозировать покупки автомобилей сложно, так как люди беспокоятся о резком увеличении счетов за электроэнергию и риске отключения электроэнергии из-за сокращения Россией поставок газа.

Власти Германии, крупнейшего автомобильного рынка Европы, на этой неделе призвали промышленных потребителей сократить потребление газа.

Один из крупнейших поставщиков полимеров для немецкой автомобильной промышленности сокращает производство в Европе из-за чрезмерных затрат на энергию.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне усугубили ситуацию. Основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2".

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки