Раритетные "Газ" пытались вывезти в Литву из Беларуси – ничего не вышло

Отдел новостей
У водителей не оказалось необходимых документов на редкие авто.
Раритетные "Газ" пытались вывезти в Литву из Беларуси – ничего не вышло
Фото: Государственный таможенный комитет

Два раритетных автомобиля пытались вывезти из Беларуси, однако что-то пошло не так. Об этом сообщается на сайте Государственного таможенного комитета страны.

Гражданка Литвы и ее напарник белорус приехали на редких "Газ А" и "Газ М1" в гродненский пункт пропуска "Каменный Лог". Они намеревались пересечь границу по "зеленому коридору", однако у них ничего не вышло.

Фото: Государственный таможенный комитет
Два раритетных "Газ" привлекли внимание таможенников, которые решили проверить транспорт. Как оказалось, винтажные автомобили 1933 и 1939 года выпуска зарегистрированы в РФ и относятся к категории культурных ценностей. Это означает, что машины подлежат таможенному декларированию, а водителям на руках необходимо иметь разрешительный документ.

Фото: Государственный таможенный комитет
Нужных бумаг у гражданки Литвы и гражданина Беларуси не оказалось. Отмечается, что винтажные машины в сумме стоят более Br79 тыс. ("Газ М1" – 46 тыс. рублей и "Газ A" – 33 тыс. рублей).

Что с ними будет?

По факту случившегося таможенники начали административный процесс по ч.4 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах). Это означает, что водителям двух раритетных "Газ" грозит штраф в размере до 30% от стоимости незадекларированного товара.

Ранее портал Tochka.by узнал, за какую цену польская таможня продает конфискованные у белорусов авто.

Время от времени польская таможня выставляет на торги машины, которые были конфискованы на границе за то или иное нарушение. Обычно речь идет о перевозе контрабанды в большом количестве.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки