Старикам тут не место: Ford прекратил выпуск Mondeo

 Илья Красовский
Модель, которая заслужила мировое признание за счет надежности, простоты и комфорта, ушла с конвейера спустя 29 лет, не выдержав конкуренции.
Старикам тут не место: Ford прекратил выпуск Mondeo
Ford Mondeo / pixabay

Последний Mondeo выпустили в испанской Валенсии в минувший понедельник. Теперь в европейской легковой линейке производителя остались лишь Fiesta и Focus.

Как заявили в Ford, модель сняли с производства, потому что клиенты хотят покупать кроссоверы, а сам автоконцерн двигается к электрическому будущему. Так, европейская линейка Ford станет сугубо электрической к 2030 году, поэтому ждать новинки с чистым ДВС уже вряд ли стоит.

Как переходный вариант, в ближайшие годы Ford предложит каждую модель в Европе с гибридными двигателями.

Последний герой

Ford Mondeo появился в 1993 году и сразу же попал в клуб самых востребованных моделей Ford. Причем вполне заслуженно. Он оказался хорош со всех сторон: надежный и простой в обслуживании – и в то же время комфортный, вместительный и динамичный.

Mondeo продержался на конвейере пять поколений. Последнее обновление он пережил в 2019 году. Дизайнеры поработали над его внешностью и интерьером: автомобиль стал настоящим денди. Передняя часть и вовсе – реверанс в сторону Aston Martin, который некогда принадлежал Ford. Инженеры улучшили техническую часть Mondeo - в моторной гамме появились гибридный и доработанные дизельные двигатели.

Отправила легенду из козырей в отбой растущая который год популярность кроссоверов. За 2020 год на кроссоверы пришлось 40% от всего объема продаж концерна Ford.

Теги
Ford авто

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки