В Беларуси изменились правила купли-продажи подержанных автомобилей

Отдел новостей
Считается, что новые правила уберут "перекупов" из сделок по продаже машин.
В Беларуси изменились правила купли-продажи подержанных автомобилей
Фото: Negative Space / Pexels.com

С воскресенья, 22 января, в Беларуси меняются правила купли-продажи подержанных автомобилей, рассказывает Sputnik. Это предусмотрено указом №504.

Убрать "перекупа"

Первое значимое изменение – отказ от счет-справок. Сообщается, что таким образом удастся устранить от участия в сделках "перекупов". Если счет-справку выдали до 22 января, она считается действительной.

Если договор купли-продажи составлен между физлицом и юрлицом, рассчитываться по нему разрешат только в безналичной форме. Это может поспособствовать чистоте сделки.

Договор между физлицами позволяет наличный расчет.

Можно и у нотариуса

Зарегистрировать договор купли-продажи транспортного средства можно и в ГАИ, и у нотариуса (сельхозтехнику регистрируют в Минсельхозпроде). Нотариальные конторы получили право устанавливать значимые факты по автомобилю – принадлежность собственнику, который указан в техпаспорте, госрегистрацию, нахождение авто в совместной собственности супругов и другое.

Надо помнить, что оформление в нотариальной конторе может затянуться – базами данных она не располагает, по письменному запросу получает в ГАИ.

Когда возникает право собственности

Приобретатель авто получает права собственности с момента госрегистрации или нотариального удостоверения договора.

Если физлицо заключило договор с юрлицом или ИП, право собственности на машину переходит к покупателю в момент фактической передачи ему транспортного средства. Передача оформляется актом приема-передачи.

Контроль за комиссионками

Сотрудник комиссионного магазина, через который продают авто, обязан информировать правоохранительные органы о ряде фактов, касающихся состояния товара. Сюда относится измененный VIN-номер, признак его изменения или же несоответствие представленным документам.

В этом случае милиция назначает техническую экспертизу.

Аналогичные обязанности появились и у продавца. Сдавая машину в комиссионный магазин, ее владелец обязан на момент заключения комиссионного договора сообщить обо всех фактах, которые касаются товара.

Машина не должна находится под арестом или быть предметом судебного спора, не должна быть подарена или заложена в ломбард, не находиться в аренде. Все эти сведения необходимо включить в договор.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки