В Минске назвали самые популярные марки подержанных автомобилей в кредит

Отдел новостей
Рейтинг возглавляет "народный" автомобиль – Volkswagen. Неожиданно среди лидеров оказался и Nissan Qashqai.
В Минске назвали самые популярные марки подержанных автомобилей в кредит
Фото: BoJack / Shutterstock.com

Минский автоцентр "ДрайвМоторс" составил рейтинг самых популярных марок подержанных автомобилей, которые белорусы берут в кредит.

Верхние строчки занимают Volkswagen, Renault и Toyota. Больше всего котируются недорогие автомобили – стоимостью около 30 тыс. рублей и ежемесячным платежом ниже 300 рублей.

Рейтинг основан на статистике одной из крупнейших площадок авто с пробегом. Она включает несколько сотен иномарок, собранных на площадке автоцентра, расположившегося на Долгиновском тракте. Среди них – Nissan, Suzuki, Skoda, Renault, Volkswagen, Mazda, Lada, Geely, Toyota и так далее. В парке много иномарок возрастом до пяти лет и пробегом до 20 тыс. км.

Кто в лидерах

Список "кредитных" автомобилей возглавил Volkswagen. Модели немецкого бренда широко представлены на "вторичке", а отсутствие дефицита сдерживает рост цен. В числе популярных – лифтбек Golf, хэтчбек Polo и седан Jetta. Цены стартуют от 33 тыс. рублей.

Второе место занимает Renault. В кредит часто берут кроссовер Kaptur, а еще хэтчбеки Megane и Sandero. Среди иномарок много "пятилеток". Многие автомобили стоят около 30 тыс. рублей.

Третья строчка принадлежит Toyota. Среди белорусов востребованы седаны Camry и Corolla, реже покупают хэтчбек Yaris. Японская "пятилетка" обойдется дешевле 38 тыс. рублей.

Четвертая позиция – у корейского бренда Kia. Белорусы обычно выбирают универсал Ceed, реже просят кредит на Rio. Средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке – около 40 тыс. рублей.

Пятерку замыкает Nissan. Среди белорусов наиболее популярен кроссовер Qashqai. Также востребован городской Terrano. Цены на модели японского бренда стартуют от 31 тыс. рублей.

Кредит на авто

На автомобили с пробегом обычно привлекают дешевые кредиты с первоначальным взносом от 10%, которые одобряют прямо в автоцентре при наличии справки о доходах. Первые полгода ставка составляет 12% годовых, после чего равняется 16,31%, максимальный срок кредитования – 120 месяцев. Закрыть долг можно досрочно без комиссий и штрафов.

В "ДрайвМоторс" поделились типичными расчетами. При покупке автомобиля средней стоимостью в 30 тыс. рублей белорусы вносят аванс в 3 тыс. рублей и каждый месяц платят по 473 рубля, или 167 долларов. Те, кто имеют на руках половину суммы, делают ежемесячные платежи в 262 рубля – 94 доллара в эквиваленте.

"Сейчас на рынке большой интерес к кредитам на автомобили. Динамика цен на "вторичке" способствует покупке, а снижение ставок сделало более заманчивым привлечение "чужих" средств. Средний ежемесячный платеж сейчас составляет 250-300 рублей", – признаются в "ДрайвМоторс".

Подержанные автомобили для автоцентра приобретают у покупателей или принимают в трейд-ин. Кстати, любой автомобиль с пробегом можно обменять в автоцентре на более новый, оформляя разницу в покупке в кредит или доплачивая собственные средства. Оценку проводят по рыночной стоимости.

Перед продажей иномарки проходят комплексную проверку и обслуживание, а все недостатки и дефекты устраняют. На многие автомобили продолжает действовать заводская гарантия.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки