Улучшенное зимнее дизтопливо начали поставлять на белорусские заправки

Отдел новостей
Благодаря модернизации на нефтеперерабатывающих заводах, это будет ДТ-З-К5, класс 0.
Улучшенное зимнее дизтопливо начали поставлять на белорусские заправки
Фото: Tochka.by

Белорусские АЗС переходят на улучшенное зимнее дизельное топливо, сообщили Tochka.by в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

В этом году автолюбителей ждет приятное нововведение: новый вид дизтоплива обладает новыми низкотемпературными характеристиками.

"При его постановке на производство были учтены рекомендации производителей автомобильной техники, последние применяемые ими решения в улучшении работы топливных систем ДВС, а также пожелания и запросы наших потребителей", – пояснили в концерне.

Есть у нового дизтоплива (ДТ-З-К5, класс 0) и принципиальные отличия от "предшественника" (ДТ-З-К5, сорт F) – нормирование наравне с предельной температурой фильтруемости также и температуры помутнения.

Эксперты пояснили Tochka.by, что именно температура помутнения – наиболее информативный параметр, поскольку показывает температуру начального процесса парафинообразования в топливе.

Важный нюанс: зимнее дизтопливо ДТ-З-К5, класс 0 полностью соответствует всем параметрам Технического регламента Таможенного союза. Температура помутнения составляет не выше минус 10 градусов, предельная температура фильтруемости – минус 20 градусов и ниже.

Отгрузка этого вида топлива, как обычно, должна завершиться на АЗС к 1 ноября.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки