"Беларуськалий" начал экспорт через российские порты – СМИ

Отдел новостей
Сообщается, что белорусская компания по производству удобрений перевозит свой товар через порты в Санкт-Петербурге и Владивостоке.
"Беларуськалий" начал экспорт через российские порты – СМИ
Фото: Беларуськалий

"Беларуськалий" начал отгрузки через РФ, пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Белорусская компания заключила договор на перевалку двух миллионов тонн калия в контейнерах до конца 2023 года с петербургским оператором ООО "Кистоун Лоджистикс", утверждают источники. 

Поставки идут через терминалы в Большом порту Санкт-Петербурга: "Петролеспорт" и "Нева-металл", а также через Рыбный порт во Владивостоке.

При этом в группе Global Ports, которая владеет и управляет терминалом "Петролеспорт", опровергли эти данные.

"Беларуськалий" также экспортирует свой товар в Китай по российской железной дороге. Компания уже отгрузила таким образом порядка 120 тысяч тонн.

Что говорят участники рынка

Участники рынка считают, что экспорт белорусских удобрений через Россию усложняет им жизнь. Они отмечают, что "Беларуськалий" "агрессивно демпингует" – устанавливает скидки на свою продукцию до 50%.

Это сказывается на доходах других поставщиков. Больше всего пострадают от ситуации канадские конкуренты, считают эксперты.

Белорусский порт в Санкт-Петербурге

Во время визита в Россию президент Беларуси Александр Лукашенко посмотрел, как проходит строительство белорусского порта в Санкт-Петербурге, и рассказал, что там "уже потихоньку начинают грузить минеральные удобрения".

Минск хочет переориентировать на порты Санкт-Петербурга порядка 20 млн тонн грузов на фоне ограничений, введенных балтийскими странами в отношении Беларуси.

Трудности с логистикой

В 2021 году США ввели очередной пакет санкций в отношении Беларуси, в черный список попала и компания "Беларуськалий".

На фоне этого в начале февраля 2022 года Литва аннулировала договор о транзите белорусских удобрений. К таким же мерам присоединились Литва и Эстония, позже – Украина.

После этого Беларусь заключила соглашение с РФ об экспорте нефтепродуктов через порты России.

Александр Лукашенко заявлял, что не вернется к пользованию портами Украины и Литвы, а будет строить порт "на родине, под Ленинградом, под Питером".

Белорусский лидер отмечал также, что попросил о помощи Владимира Путина, "чтобы помогли нам россияне, не было волокиты, бюрократии". Планируется, что порт построят за два года.

Доля Беларуси в мировом экспорте калийных удобрений составляет около 20%. "Беларуськалий" направляет свою продукцию в 130 стран.

 >>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки