Белорусский рантье на пенсии: "Плевать я хотел на этот доллар"

Николай Смирнов
Поговорили с белорусом, который обеспечил себе "вторую" пенсию, отказавшись при этом от доллара. Деньги относительно небольшие, но стали весомым подспорьем на заслуженном отдыхе.
Белорусский рантье на пенсии: "Плевать я хотел на этот доллар"
Фото: Inside Creative House / Shutterstock.com

Те, кто относят к рантье лишь сдающих в аренду жилье, ошибаются. Так называют людей, которые живут на доходы с любого капитала, как правило, в виде банковских вкладов, ценных бумаг, дивидендов от бизнеса и, в том числе, доходной недвижимости.

С октября 2022 года некоторые начали открывать для себя добровольное накопительное страхование пенсии. Но многие, не имея даже в недавнем прошлом таких инструментов и достаточных знаний, пошли своим путем.

Константин Константинович – не состоятельный инвестор, а простой работяга. Как и любой "советский человек", он привык довольствоваться малым и откладывать часть заработка на "черный день". А, выйдя на пенсию, наш герой распорядился накопленным деньгами, как сумел. Собеседник провел личную дедолларизацию и даже в моменте выиграл, доверившись белорусскому рублю.

Копейка рубль бережет

Константин Константинович работал на предприятии, которое обслуживает коммунальную технику. Он попал под пенсионную реформу и, понимая, что придется работать еще два года (до 62-х лет), решил позаботиться о накоплениях. Привычка откладывать была и раньше, но после 60-ти сумма впрок чуть подросла.

Фото: LookerStudio / Shutterstock.com

Когда пришло время уходить на заслуженный отдых, руководство предприятия предложило продолжить сотрудничество. В итоге работа на пенсии затянулась на полтора года, и в этот период собеседник ни в чем себе не отказывал: зарплата тратилась на жизнь, а пенсия отправлялась в копилку. В итоге к февралю 2022 года удалось собрать 23 тысячи рублей.

"Разве плохо: 350 рублей к пенсии?"

Собеседник скептически относится к доллару и не обращал на него внимания даже в период роста на фоне событий в Украине. Деньги продолжали лежать на пенсионной карте, пока в августе не выяснялось, что она не активирована – наш герой вообще ее не трогал, воспринимая исключительно как копилку.

Фото: ITTIGallery / Shutterstock.com
В банке предложили завести новую карточку, перевести туда все деньги, а также оформить вклад на тот момент под 18% годовых. Депозит был безотзывным, но с возможностью пользоваться процентами, которые начислялись ежемесячно. Итого: (23000х0,18)/12= 345.

Константин Константинович остался доволен такой математикой и жалеет только о том, что не сделал этого раньше, когда была возможность положить под 21%.

"А что? Разве плохо каждый месяц получать еще 350 рублей? Я считаю, очень хорошо!", – с нескрываемым удовлетворением высказывается собеседник.

Эти деньги белорус, невольно ставший рантье, тратит на себя, расплачиваясь картой, а пенсию (около пятисот рублей) полностью снимает, "чтобы в доме была наличка", и задействует, когда банковские проценты израсходованы.

От доллара ни горячо, ни холодно

На вопрос, нет ли страха, что рано или поздно белорусский рубль обесценится и в дополнительном доходе не будет смысла, Константин Константинович, не задумываясь, отвечает, что глупо в 60 с чем-то лет чего-то боятся.

Фото: fizkes / Shutterstock.com
И добавляет к этому пару ласковых по поводу американской валюты: "Плевать я хотел на этот доллар. Хочу, чтобы он вообще исчез. Коллеги по работе спорили со мной, покупали его по 3 рубля, а потом сдавали по 2,5, плевались и говорили, что теперь вообще не будут переводить в доллары".

Наш герой не помнит такого, чтобы скачки курсов валют как-то глобально влияли на его жизнь. А на временном отрезке последнего полугода он и вовсе оказался в выигрыше, поскольку национальная валюта даже окрепла.

Константин Константинович не задумывается о том, как это стало возможным и что будет дальше. Он живет сегодняшним днем и замечает, что вправе жить, как хочет, и пользоваться честно заработанными деньгами так, как считает нужным.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки