Белорусы продолжают терять в доходах

Отдел новостей
Падение реальных доходов наблюдается на фоне двузначной инфляции.
Белорусы продолжают терять в доходах
Фото: Nicola Barts / Pexels.com

Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-ноябре 2022 года упали на 3,7% к аналогичному периоду 2021-го, сообщает Белстат.

Как уже рассказала Tochka.by, за январь–октябрь падение доходов по сравнению с 2021 годом было 3,9%, а по сентябрю – 3,8%.

То есть падение реальных доходов впервые за долгое время уменьшилось. По итогам ноября удалось "отвоевать" 0,2 процентного пункта.

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 64,7%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 8,2%, пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты – 22,3%, доходы от собственности и прочие доходы – 4,8%.

Как высчитывают реальную зарплату

Реальные доходы населения – это фактически "чистый" заработок. Показатель обозначает все то, что остается после вычета налогов, сборов и взносов и с коррекцией на индекс потребительских цен на товары и услуги.

Данные о медианной зарплате можно посмотреть здесь. Этот показатель оказался на треть ниже средней начисленной зарплаты по стране.

Инфляция в Беларуси

Инфляция в Беларуси в 2022 году составила 12,8%. При этом в последнем месяце прошлого года рост цен на товары и услуги составил 0,4%. А в ноябре и октябре Белстат фиксировал дефляцию, то есть падение цен.

В годовом исчислении продукты питания подорожали на 13,8%, непродовольственные товары поднялись в цене на 13,7%, а услуги "потяжелели" на 10%.

Вероятнее всего, инфляция по году была бы и больше. Обуздало рост стоимости товаров потребительского спроса постановление Совмина о регулировании цен.

Напомним, власти ставили план по годовой инфляции в 6%. Получается, при всех усилиях она выросла вдвое.

Планы по экономике на 2023 год

В конце 2022 года правительством утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси и основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

В частности, запланирован рост ВВП на 3,8% к уровню 2022 года, экспорта товаров и услуг – на 5,5%. Кроме того, чиновники намерены замедлить инфляцию до уровня 7–8%. А по реальным денежным доходам населения запланирован рост на 4,1%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки