Цены выросли в Беларуси на 12,8% за 2022 год

Отдел новостей
(Обновлено: )
Стоимость товаров и услуг в декабре снова начала расти после двухмесячного снижения.
Цены выросли в Беларуси на 12,8% за 2022 год
Фото: Tochka.by

Данные по потребительским ценам за декабрь опубликовал Национальный статистический комитет Беларуси.

За последний месяц 2022 года инфляция составила 0,4%. Отметим, что в ноябре и октябре в стране наблюдалась дефляция – впервые с 1991 года.

Если посмотреть общие данные за 12 месяцев, рост цен в декабре ускорился. Если в ноябре инфляция была 12,4%, то в декабре выросла до 12,8%.

Напомним, власти ставили план по годовой инфляции в 6%. Получается, она выросла вдвое.

Что дорожало больше всего

Скорее всего, на рост стоимости товаров в декабре повлияло некоторое ослабление системы регулирования цен.

Если посмотреть на индекс потребительских цен в разрезе, то в декабре дорожали продовольственные товары – прирост на 0,7%, непродовольственные товары, наоборот, подешевели на 0,4%, услуги выросли по стоимости на 1,1%.

Инфляция по году

В годовом исчислении продукты питания подорожали на 13,8%, непродовольственные товары поднялись в цене на 13,7%, а услуги "потяжелели" на 10%.

Новая система регулирования цен

Во второй половине октября 2022 года было подписано постановление Совмина о новой системе регулирования цен. Документ коснулся как белорусских, так и импортных товаров.

Постановление ограничило ценовые надбавки на 730 товаров. Вскоре перечень откорректировали, убрав оттуда предметы роскоши и цветы.

В конце 2022 года в правительстве заявляли, что ценовое постановление могут снова откорректировать.

Уточнялось, что рассматривается сокращение перечня регулируемых позиций, а на ряд товаров, возможно, будет увеличен предельный размер надбавок.

Прогноз по ценам на 2023 год

В конце 2022 года правительством утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси и основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

В частности, запланирован рост ВВП на 3,8% к уровню 2022 года, реальных денежных доходов населения – на 4,1%, экспорта товаров и услуг – на 5,5%. Кроме того, в планах замедлить инфляцию до уровня 7–8%.

Ранее эксперты Евразийского банка развития сделали прогноз по инфляции в Беларуси в 2023 году. Аналитики полагают, что ИПЦ по итогам года составит 8%.

Держать на более низком уровне инфляционные процессы будут невысокий внутренний спрос и замедление роста цен в России. В 2024 году рост цен в Беларуси ожидается в размере 6,8%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки