Белорусы продолжают уезжать на заработки в Россию

Отдел новостей
Только за два месяца в соседнюю страну уехало больше 40 тысяч человек, подсчитали эксперты.
Белорусы продолжают уезжать на заработки в Россию
Фото: danisampa / Pixabay

Белорусские граждане продолжают уезжать на заработки в Россию. Об этом свидетельствуют официальные миграционные данные МВД РФ. Их проанализировала аудиторская компания FinExpertiza.

Только за апрель-июнь 2022 года в РФ на миграционный учет с регистрацией встали 42,7 тысяч граждан Беларуси. Все они приехали для трудоустройства.

Как уточняет FinExpertiza, белорусы составили 1,4% от всех иностранцев, которые прибыли в Россию за второй квартал.

Всего на учет с указанием цели приезда "работа" встали 3,12 млн иностранцев – рекордное квартальное значение за как минимум шесть лет.

Кто активнее всего едет в РФ

Самое большое количество приехавших в РФ во втором квартале на заработки из Узбекистана – 1,54 млн. человек. Далее идут таджики – 952 тыс., затем кыргызы – 223 тыс.

На заработки в Россию едут армяне – 102 тыс., а также азербайджанцы 79 тыс.

Где работают приезжие в РФ

Около 40% приехавших в этот период находятся в Москве и Подмосковье (1,24 млн человек), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на учет встали 386 тыс. человек.

Наименее привлекательными для работы иностранцы сочли Ненецкий автономный округ (там зарегистрировалось 543 мигранта), Марий-Эл (762 человека) и Калмыкию (857 человек).

Отметим, что за весь 2021 год на миграционный учет в РФ встали 466 тыс. белорусов. Но только 39,7 тыс. из них прибыли с целью работы.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки